245992-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Pierre: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
collecte des points d'apport volontaire de verre sur le territoire de la CIVIS
Numéro de référence: 2023SGD001
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour la collecte sur son territoire le flux de déchets verre :
- en apport volontaire dans des Bornes d'apport Volontaire (Bav) aériennes (d'environ 3 m3 et de 4m3 de volume),
- en apport volontaire dans des Bornes d'apport Volontaire (Bav) enterrées (d'environ 3 m3 de volume),
- dans certains quartiers de Cilaos (Ilet à Cordes, Mare Sèche, Bras sec et Palmiste Rouge) et pour des raisons d'accessibilité, la collecte du verre se fait par le biais de Bacs Roulants à Opercules (Bro) fixés
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 200 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
collecte des Points d'apport Volontaire (aériens et enterrés) et le transport des déchets d'emballage en verre sur les communes de Saint-Pierre et Petite Ile
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
définition de l'étendue des besoins à satisfaire
- la manipulation des bornes à verre (aérienne et enterrée) ou bacs roulants operculés, leur vidage et leur remise en position identique ;
- le ramassage des emballages en verre tombés pendant la manipulation ;
- le tri et la collecte des emballages en verre déposés hors des Bav/Bro dans un rayon de 5 mètres autour de la borne ou du bac collecté;
- le transport du verre jusqu'au lieu(x) de vidage désigné(s) par la civis ;
- le nettoyage des dépôts de déchets ménagers et assimilés (OMR, déchets recyclables, Encombrants, Déchets végétaux, etc.) faits aux abords des Bav/Bro concernés par la collecte dans un rayon de 5 mètres;
- l'Exécution de prestations occasionnelles définies ci-après (remise en place d'une borne renversée, mal positionnée, déplacement d'une borne, etc.)
collecte des Points d'apport Volontaire (aériens et enterrés) et le transport des déchets d'emballage en verre sur les communes de Saint-Louis, L'Etang-Salé, Les Avirons et Cilaos
Lot nº: 2