246428-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Paul-lez-Durance: Services de conseil en affaires et en gestion
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance à la gestion administrative des formations de sécurité dans un contexte de gestion de crise
Numéro de référence: B22-07995-FCJ
II.1.2.
Code CPV principal
79410000 Services de conseil en affaires et en gestion
II.1.4.
Description succincte
Il est demandé au titulaire, pour le compte du Département des Services de Santé et de sécurité (D3S) du CEA de Cadarache, une assistance à la réalisation de tâches administratives pour l’organisation de formations du personnel du D3S, ainsi que le suivi de l’ensemble des formations et habilitations des équipiers de crise du D3S. Il n’est pas demandé de prestations d’ingénierie de formation.
Le marché comprend une part ferme d’un an.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité
II.2.4.
Description des prestations
1/ la mise en Ĺ“uvre opérationnelle du plan de formation du D3S, comprenant l’organisation de formations externes ou internes au Centre de Cadarache. Cela concerne notamment le traitement des demandes d’inscription dans l’outil informatique FORLAND, la recherche de formations adéquates, la proposition de formations pertinentes aux salariés, l’organisation de la tenue des formations, le suivi financier et la clôture des demandes de formations, la proposition d’améliorations du système de management de la qualité du suivi des formations contenues dans les outils digitaux mis à disposition du CEA ;
2/ la mise en place et la mise à jour en temps réel d’un système de suivi administratif et financier des formations, permettant au personnel du D3S, dont le poste nécessite une habilitation, de ne pas être en écart avec la réglementation ou les processus du CEA ;
3/ le contrôle de conformité et le suivi administratif des formations et des entrainements des équipiers de crise du centre de Cadarache, conformément à la décision ASN n°592 du suivi et de la planification des formations et entrainements des équipiers de crise du CEA de Cadarache
Le marché sera composé de 2 options de reconduction des prestations de 12 mois chacune, ainsi que d’une option de réalisation d’une phase de réversibilité sortante en cas de changement de titulaire en fin de marché.
Les prestations de ce marché sont classifiées « Secret sans détention d’informations » au sens de l’IGI 1300.