246904-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques – Protection contre les inondations des quartiers de la Saline les Bains et de l’Ermitage Les Bains _ Travaux de dérivation des Ravines des Sables et Bellevue
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Protection contre les inondations des quartiers de la Saline les Bains et de l’Ermitage Les Bains _ Travaux de dérivation des Ravines des Sables et Bellevue
Description: Le marché consiste en la protection contre les inondations des quartiers de la Saline les Bains et de l'Ermitage Les Bains par la réalisation des travaux de dérivation des Ravines des Sables et Bellevue.
Identifiant interne: 25DEAU151
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Réalisation des travaux de terrassement du canal de dérivation principal, hors ouvrage
Description: Le marché consiste en la protection contre les inondations des quartiers de la Saline les Bains et de l’Ermitage Les Bains par la réalisation des travaux de dérivation des Ravines des Sables et Bellevue.
Identifiant interne: 25DEAU151_LOT 1
Options:
Description des options: Le marché ne fait pas l'objet de renouvellement. Les options correspondent à une notion du droit de l'Union Européenne. Elles constituent des prestations susceptibles de s'ajouter, sans remise en concurrence, aux prestations commandées de manière ferme dans le cadre du marché public et qui doivent être prévues dans les contrats initiaux. Il s'agit, dans le cadre du présent marché de prestations similaires passées dans le cadre d’un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables conformément à l’article R2122-7 du Code de la commande publique. Le montant total y compris celui des nouveaux services ne devra pas être supérieur de plus de 50 % au montant initial du marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Réalisation des ouvrages de prise et rejet du canal principal et de l'intégralité du canal secondaire
Identifiant interne: 25DEAU151_LOT 2