247053-2023 - RésultatsFrance-Metz: Installation de câblage informatique
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à marchés subséquents permettant la réalisation du câblage courant faible VDI des lycées et biens immobiliers relevant de la compétence de la Région Grand Est
Numéro de référence: 22C0027
II.1.2.
Code CPV principal
45314320 Installation de câblage informatique
II.1.4.
Description succincte
les travaux couverts par le présent accord-cadre s'exécutent tout au long de l'année et majoritairement en site occupé. Ils ont vocation à répondre à des besoins : i) de travaux de déploiement d'infrastructure VDI (amélioration, sécurisation, restructuration et extension de bâtiments), exprimés par la Région concernant le câblage courant faible, voix-données-images et sécurité : PPMS (Plan de Prévention et de Mise en Sécurité), vidéoprotection, contrôle d'accès, alarme incendie, intrusion, la gestion de l'énergie (télégestion, télé-relève, contrôle de température des serveurs), ou la diffusion de l'information (affichage dynamique, sonnerie de fin de cours...), ii) de remise en état rapide et de rétablissement des fonctionnalités critiques des installations VDI et de sécurité suite à coupure ou défaut de fonctionnement.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
secteur Maison de Région de Charleville-Mézières
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
réalisation du câblage courant faible VDI des lycées et biens immobiliers relevant de la compétence de la Région Grand Est
secteur Maison de Région de Châlons-En-Champagne
Lot nº: 02
secteur Maison de Région de Troyes / Chaumont
Lot nº: 03
secteur Maison de Région de Saint-Dizier / Bar-Le-Duc
Lot nº: 04
secteur Maison de Région de Thionville / Longwy
Lot nº: 05
secteur Maison de Région de Metz
Lot nº: 06
secteur Maison de Région de Nancy
Lot nº: 07
secteur Maison de Région d'epinal
Lot nº: 08
secteur Maison de Région de Saverne / Haguenau
Lot nº: 09
secteur Maison de Région de Strasbourg
Lot nº: 10
secteur Maison de Région de Sélestat
Lot nº: 11
secteur Maison de Région de Mulhouse
Lot nº: 12