247236-2023 - Mise en concurrenceFrance-Évry-Courcouronnes: Études techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
études et diagnostic des réseaux d'assainissement préalables aux travaux sur le le territoire de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud - 2 lots
Numéro de référence: 2023M047
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la réalisation d'études et de diagnostic des réseaux d'assainissement préalables aux travaux sur les réseaux d'eaux usées et d'eaux pluviales ainsi que des branchement et ouvrages associés sur le territoire de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : rive droite
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les ouvrages d'infrastructures à étudier pourront concerner tous types de canalisations d'assainissement et ouvrages associés (regards, branchements, ouvrages annexes).la mission objet de la présente consultation se décompose en plusieurs volets :- les études préalables et le recueil de données- les études débitmétriques et test à la fumée des réseaux d'assainissement- le curage des réseaux d'assainissement préalable à la réalisation des inspections télévisées- l'Inspection télévisée et l'auscultation géophysique des réseaux d'assainissement- le diagnostic spécifique de regards d'assainissement- le diagnostic spécifique de branchements d'assainissement - les prestations annexes liées à la gestion de la circulation, à la mise en place de pompage des effluents, obturation ou déviation des effluents- la synthèse et les préconisations de travaux- l'Expertise concernant des ouvrages spécifiques
lot 2 : rive gauche
Lot nº: 2