24741-2024 - RésultatsFrance-Nanterre: Services d'ingénierie autoroutière
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A7N PI 275 - Maitrise d'oeuvre - phase conception et phase réalisation - Renforcement de l'ouvrage d'art
II.1.2.
Code CPV principal
71311220 Services d'ingénierie autoroutière
II.1.4.
Description succincte
Marché de Maîtrise d'Œuvre comportant des missions de conception et de suivi de la réalisation des travaux de renforcement de l'ouvrage PI 275 de l'autoroute A7N : ajout de précontrainte additionnelle, remplacement des appareils d'appuis et des joints de chaussée.
Les travaux seront réalisés sur infrastructures autoroutières et routières en service, à fortes contraintes d’exploitation.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71520000 Services de conduite des travaux, 71322300 Services de conception de ponts
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations concernent des missions de maîtrise d’œuvre qui pourront comprendre, à titre indicatif :
- l'appropriation des études antérieures et recalculs,
- la réalisation des études de Projet (PRO),
- l'assistance pour la passation des contrats de travaux, y compris la réalisation du dossier de consultation des entreprises,
- le visa renforcé des études d'exécution,
- la direction de l'exécution des contrats de travaux,
- l'ordonnancement, pilotage et coordination,
- l'assistance lors des opérations de réception et pendant la période de parfait achèvement du marché de travaux.
Le détail exhaustif des missions confiées sera précisé dans le cahier des charges. Le marché comporte des missions de jour et de nuit.
Des missions complémentaires d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) sont prévues et pourront comprendre, à titre indicatif:
-une mission d’études complémentaires d’Investigation (ECI)
-une mission de coordination des différents intervenants extérieurs en interface avec l’ouvrage (CMP)
-une mission de réalisation, révision et présentation de tous dossiers nécessaires en vue de l’opération (EPE)
-une mission d’interface avec les projets extérieurs (IPE)
Le détail exhaustif de ces missions sera précisé dans le cahier des charges.