247773-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Liège: Services de conseils environnementaux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation d'une Roadmap "Industrie Bas-Carbone" pour le territoire de la Wallonie.
Numéro de référence: SPW-SO133-Wallonie Entreprendre.-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
90713000 Services de conseils environnementaux
II.1.4.
Description succincte
L’objet du marché est la prestation de services relatifs à la consultance en vue de faciliter la transition « Industrie bas-carbone » sur le territoire de la Wallonie.
Description des services à exécuter : Le présent marché de services vise une mission de consultance pour réaliser une feuille de route (« roadmap ») de décarbonation de l’industrie wallonne. Cette roadmap prendra en compte les spécificités de la Wallonie et de ses entreprises, les potentialités des technologies de décarbonation actuelles ou émergentes, les éventuels besoins d’infrastructures et d’approvisionnements, ainsi que les autres conditions facilitantes ou bloquantes telles que les évolutions de règlementations ou de marchés. Elle prendra la forme d’une feuille de route régionale, fondée sur les scénarios les plus pertinents, qui décrira les jalons et priorités d’une stratégie intégrée et systémique pour faire de la transition bas carbone une source d’opportunités et un succès économique. Elle sera assortie, d’une part, d’un outil informatisé d’aide à la décision technico-économique à destination des entreprises, y compris des PME, pour la mise en Ĺ“uvre des solutions les plus adaptées à leur situation. Elle sera complétée, d’autre part, de recommandations aux pouvoirs publics wallons quant aux actions et investissements à prévoir pour concrétiser les différents jalons identifiés et atteindre les objectifs de réduction des gaz à effet de serre, de compétitivité et d’innovation de la transition vers une industrie bas carbone en Wallonie.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Voir point "II.1.4)"