See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027
Description: Conformément aux articles L2113-6 à L2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : - Le Mans Métropole - Communauté Urbaine du Mans (coordonnateur du groupement) - Ville du Mans Il s'agit d'un accord cadre à bons de commande pour une durée allant du 1er mars 2024 (ou de sa date de notification si postérieur) au 31 décembre 2027. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire visant à l'insertion de personnes éloignées de l'emploi. La durée maximale d'exécution des bons de commande est de 12 mois
Identifiant interne: 2023_126_TX_CL
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262522 Travaux de maçonnerie
Nomenclature complémentaire (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maçonnerie
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 2 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 5 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262522 Travaux de maçonnerie, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Patrimoine ancien
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 1 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Charpente - couverture - bardage
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 1 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 2 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 03
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261100 Travaux de charpente, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0004
Titre: Etanchéité
Identifiant interne: 04
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0005
Titre: Menuiseries bois
Identifiant interne: 05
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0006
Titre: Serrurerie - métallerie
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 2 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 4 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 06
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262400 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0007
Titre: Plomberie - chauffage
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 1 50 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 4 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 07
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0008
Titre: VMC - climatisation
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 1 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 1 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 08
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0009
Titre: Electricité - courants forts
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 2 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 3 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 09
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0010
Titre: Electricité - courants faibles
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 1 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 1 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 45315600 Installations basse tension, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0011
Titre: Peinture - revêtement muraux
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 1 000 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 2 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0012
Titre: Vitraux
Description: Montant maxi VDM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 45441000 Travaux de vitrerie, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0013
Titre: Vitrerie
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 1 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 39299000 Verrerie, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0014
Titre: Revêtements de sols
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 800 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 14
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0015
Titre: Plafonds suspendus
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 15
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0016
Titre: Stores toiles - fermetures alu/PVC
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 2 000 00 euro(s) HT
Identifiant interne: 16
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421143 Travaux d'installation de stores, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0017
Titre: Enseignes
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 100 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 500 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 17
Nomenclature complémentaire (cpv): 31523000 Enseignes et plaques indicatrices lumineuses, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0018
Titre: Plans d'évacuation
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 50 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 50 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 18
Nomenclature complémentaire (cpv): 34999400 Maquettes, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0019
Titre: Désamiantage
Identifiant interne: 19
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Lot: LOT-0020
Titre: Démolitions
Description: Montant maxi LMM pour 4 ans : 400 000 euro(s) HT Montant maxi VDM pour 4 ans : 200 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 20
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments