247971-2023 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Travaux de construction d'autoroutes, de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
5a3f - marché M1 - dégagement d'emprise et préparation
Numéro de référence: 23000054
II.1.2.
Code CPV principal
45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur le lot considéré (Marché M1), mais fait partie d'une opération d'ensemble, l'aménagement pour l'amélioration des Accès à l'autoroute - agglomération des 3 Frontières (5a3f). L'Opération d'aménagement pour l'amélioration des accès à l'autoroute A35 sur le secteur de l'agglomération de Saint-Louis est découpée en une dizaine de lots qui feront l'objet de prochaines consultations
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 735 100,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233110 Travaux de construction d'autoroutes, 45233229 Entretien des accotements
II.2.4.
Description des prestations
les travaux envisagés pour le marché M1 concernent tout particulièrement les prestations suivantes : - le défrichage et débroussaillage des zones travaux ; - le déboisement des futures zones de travaux ; - le fauchage des zones enherbées dans l'emprises des travaux ; - la réalisation des accès et plateforme de chantier avec pose de clôtures et portails pour la future base-vie (plateforme et pistes nécessaire aux futures installations de chantier des autres marchés) ; - laréalisation des travaux annexes pour les accès et sorties chantier et plateformes de travail (Clôtures et portail de chantier, petit terrassement, empierrement, accès en enduit bicouche, assainissements provisoires, dépose de glissière, -)