2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement de voie Châtel-St-Denis – Semsales Secteur 3
Description: Le périmètre du mandat concerne le secteur 3 du tracé Châtel-St-Denis – Semsales (CHSD–SEMS), du km 2.500 au km 4.400 sur la ligne Palézieux-Bulle-Montbovon. Le marché de base couvre les prestations des phases SIA 31 à 33. Le projet a pour objectif de renouveler complètement les installations ferroviaires entre les km 2.500 et 4.400 pour l’infrastructure et les ouvrages d’art. Les périmètres pour la superstructure, ligne de contact, installations de sécurité seront définies à l’avancement du projet. Le projet prévoit notamment de : * Apporter des corrections au tracé existant dans un objectif de réduire le temps de parcours sur ce tronçon et d’augmenter la vitesse de roulement à 80 km/h; * Décalage d’une route communale sur une longueur de 150 m (tracé parallèle au rail); * Assainir ou reconstruire les ouvrages d’art sur ce tronçon; * Renouvellement ou suppression de passages à niveau, avec création d’une route de contournement en cas de suppression. Pour plus d'informations, voir les documents d'appel d'offres.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description des options: Les phases 41 à 53 constituent chacune une option.