248396-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie – Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour la construction de logements sociaux sur la commune de Sarrola Carcopino lieu-dit Effrico
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour la construction de logements sociaux sur la commune de Sarrola Carcopino lieu-dit Effrico
Description: L'OPH de la CAPA souhaite s'adjoindre les services d'un Assistant à Maîtrise d'Ouvrage Technique (AMOT) responsable de la conduite d'opération et disposant de compétences élargies en matière d'architecture, d'économie de la construction, et d'ingénierie (structure, fluides, thermique). L'OPH de la CAPA souhaite construire sur un terrain à bâtir situé lieu-dit Effrico sur la Commune de Sarrola-Carcopino une cinquantaine de logements sociaux locatifs avec une partie en accession sociale à la propriété. Dans ce cadre-là, l'OPH souhaite pouvoir se prononcer sur la faisabilité technique et financière du projet et identifier toutes les contraintes liées au site, avec deux scenarios à étudier : - Scenario 1 : construction d'une cinquantaine de logements sur une partie du terrain ; - Scenario 2 : construction d'une centaine de logements sur l'ensemble du terrain. En sus, pour les deux scenarios précités, le projet devra intégrer du bâti à destination locative, afin d'optimiser le foncier mais aussi les ressources financières sur des surfaces de 100 à 200 m² en R + 1, ceci pour accueillir éventuellement des structures publiques et associatives. Ces locaux seront livrés bruts à aménager. Il devra intégrer également une résidence autonomie d'une capacité de 20 à 30 logements.
Identifiant interne: 202404051539
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1