248429-2018 - Mise en concurrenceFrance-Le Mans: Services de formation de personnel
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Formation des assistants maternels du département de la Sarthe
II.1.2.
Code CPV principal
79632000 Services de formation de personnel
II.1.4.
Description succincte
Accord-cadre exécuté par émissions de bons de commande sans minimum ni maximum.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 780 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Formation préalable à l'accueil et formation continue en cours d'emploi
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Formation obligatoire de 120 h.
Formation aux gestes de 1er secours
Lot nº: 2
Formation obligatoire de 10 h.