248645-2023 - RésultatsFrance-Paris: Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture des Panneaux d’Affichage Métro (Conception, Développement, Fourniture et Maintenance)
Numéro de référence: DHA_2022SIT18011
II.1.2.
Code CPV principal
32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à conclure un accord cadre avec un montant minimum et un montant maximum portant sur la conception, développement et la fourniture matérielle, logicielle et maintenance des Panneaux d’Affichage Métro dans les stations des lignes du métro de la RATP.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations et fournitures incluses dans le périmètre du marché sont décrites ci-dessous.
Prestations et fournitures du Montant minimum :
Le développement d’une solution d’affichage contenant les étapes suivantes :
• Une phase d’initialisation,
• Les études de conceptions générales et détaillées des éléments cités dans le CSFT,
• Le développement du logiciel embarqués des PANAM,
• Le développement matériel des afficheurs, habillages, pièces de fixations des PANAM,
• Le développement des prototypes cités dans le CSFT,
• La fourniture des prototypes cités dans le CSFT,
• Recette usine des prototypes cités dans le CSFT
• La fourniture d'un outil de gestion des afficheurs PANAM (OGP),
• La fourniture Présérie de quinze (15) afficheurs PANAM double face avec leur habillage,
• La fourniture Présérie de quatre (4) afficheurs PANAM double face outdoor,
• La fourniture Présérie de cinq (5) afficheurs PANAM simple face maître,
• La fourniture Présérie de quatre (4) afficheurs PANAM simple face esclave
• La fourniture Présérie de neuf (9) plaques de réglages des PANAM simple face
• La fourniture Présérie de trente-huit (38) pattes de fixations
• La fourniture Présérie d’une (1) pièce signalétique
• Recettes usines des préséries cités dans le CSFT
• Les recettes fonctionnelles et techniques,
• Assistance à la mise en production et mise en service,
• La vérification du service régulier,
• Le pilotage,
Prestations et fournitures du Montant maximum :
• Les prestations et fournitures comprises dans le montant minimum,
• La fourniture d’un (1) à huit cents (800) afficheurs PANAM complets supplémentaires de toutes configuration,
• La fourniture d’une (1) à trois cents (300) plaques de réglage,
• La fourniture d’une (1) à mille trois cent cinquante (1350) pattes de fixations.
• La maintenance de Type 1 de l’applicatif embarquée pour un maximum de cinq (5) ans par période d’un (1) an,
• La maintenance de Type 1 de l’outil de gestion des afficheurs PANAM pour un maximum de cinq (5) ans par période d’un (1) an,
• La maintenance de Type 2 de l’Application pour un volume maximum de deux cents (200) jours*homme,
• La maintenance sur site pour une période de deux (2) ans pendant la période de garantie et pour une période de cinq (5) ans maximums par tranche d’un (1) an,
• Des prestations complémentaires (formation, expertise, réversibilité, …) pour un volume maximum de trente (200) jours*hommes,
• Prestation de développement de toutes pièces spécifiques et développement de couleurs hors standard RATP pour un montant capacitif de 360 000 Euros,
Note : L’ensemble des développements réalisés par le Titulaire, est nommé "Application".