248666-2023 - Mise en concurrenceFrance-Vierzon: Études techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etude de schéma directeur communautaire d'assainissement et d'eau potable sur le territoire de la Communauté de communes Vierzon-Sologne-Berry
Numéro de référence: 2023L
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
le Communauté de Communes Vierzon-Sologne-Berry (Ccvsb) disposera d'un vaste système de collecte " assainissement " à partir du 1er janvier 2025. Préalablement au transfert des compétences, la CCVSB a décidé de la réalisation d'un schéma Directeur d'assainissement des Eaux Usées sur son territoire. Les études objet du présent marché se limiteront qu'au territoire de la CCVSB et intègreront également les communes qui font parties de syndicats qui sont voués à rejoindre partiellement la CCVSB
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 900 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : schéma directeur assainissement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Étude vise à établir, in fine, un schéma directeur des eaux usées comprenant le programme hiérarchisé des actions à engager, concernant surtout les travaux de réhabilitation, renforcement et restructuration du réseau d'assainissement et des ouvrages associés, permettant d'améliorer le fonctionnement des systèmes de collecte, par temps sec et temps de pluie, en limitant les apports parasites de toutes natures. Cette programmation devra être réalisée en adéquation avec la capacité financière du Maître d'ouvrage
lot 2 : schéma directeur eau potable d'un PGSSE communautaire
Lot nº: 2
l'Étude vise à établir, in fine, un schéma directeur d'alimentation en eau potable comprenant le programme hiérarchisé des actions à engager, concernant surtout les travaux de renouvellement, renforcement et restructuration des systèmes d'eau et des ouvrages associés et de mise en place d'interconnexion pour la sécurisation de l'alimentation en eau potable, permettant d'améliorer le fonctionnement des systèmes d'alimentation en eau potable. Cette programmation devra être réalisé en adéquation avec la capacité financière du Maître d'ouvrage