Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse relatif à la réhabilitation et à l'extension de l'hôtel de ville de Saint-Berthevin
II.1.2.
Code CPV principal 71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
le présent concours porte sur la réhabilitation et l'extension de l'hôtel de ville de Saint-Berthevin. L'Extension sera située dans le prolongement du bâtiment existant de l'hôtel de ville. Le futur Hôtel de ville regroupera le service d'accueil à la population ainsi que la majeure partie des services de la ville.Restructuration complète du bâtiment de l'hôtel de ville pour une surface plancher estimée à 613m2.Extension au bâtiment principal existant pour une surface plancher estimée à 274m2.contenu de la mission : Missions de base dont exe + Missions complémentaires (STD, Cssi...).L'Enveloppe prévisionnelle du maître d'ouvrage (coût travaux) est de 1 880 000euro(s) HT (valeur juin 2022)