24922-2023 - RésultatsFrance-Tourcoing: Élagage des arbres
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
groupement de commandes - taille et soins des arbres et haies pour la Ville et le CCAS de Tourcoing
Numéro de référence: arbres
II.1.2.
Code CPV principal
77341000 Élagage des arbres
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la taille et les soins des arbres et haies pour le compte de la Direction des Parcs et Jardins, mais également pour le compte du Centre Communal d'action Sociale de Tourcoing
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
taille des arbres de haute tige sur les sites d'espaces publics - soin et entretien des arbres, abattages, dessouchage, haubanage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
77340000 Élagage des arbres et taille des haies
II.2.4.
Description des prestations
descriptif général des arbres à tailler :Il s'agit de tailles de réduction, de formation et de tailles d'entretien, les soins et l'entretien à y faire, sur des arbres adultes ou jeunes de forme libre. En plus des opérations de taille et d'abattage, le titulaire du marché procède à une vérification visuelle du houppier et s'engage à signaler tout problème par courriel.le titulaire du marché doit être en mesure de se déplacer sur l'ensemble de la commune et d'y apporter tous les moyens humains et matériels possibles afin que le chantier puisse se faire dans les règles de l'art et en toute sécurité. Le présent lot concerne un patrimoine de 9 500 arbres
taille dans les cimetières, les établissements scolaires et les terrains de sports - taille des arbres de hautes tiges, soin et entretien des arbres, abattages, dessouchage, haubanage
Lot nº: 2
descriptif général des arbres à tailler :Il s'agit de taille de réduction, de formation et de taille d'entretien, les soins et entretien à y faire, sur des arbres adultes ou jeunes de forme libre. En plus des opérations de taille et d'abattage, le titulaire du marché procédera à une vérification visuelle du houppier et s'engage à signaler tous problèmes par courriel.le titulaire du marché doit être en mesure de se déplacer sur l'ensemble des cimetières et des établissements scolaires et d'y apporter tous les moyens humains et matériels possibles afin que le chantier puisse se faire dans les règles de l'art et en toute sécurité. Ce sont des sites sensibles de par la présence d'enfants ou de monuments. Le présent lot concerne un patrimoine de 2 000 arbrescontraintes des sites : -Les établissements scolaires, travaux à effectuer pendant les vacances scolaires ou les mercredis.-les cimetières, les travaux peuvent être interrompus pour cause d'enterrement ou t...(voir Dce)
taille architecturée d'arbres adultes, taille de haies, les soins et entretien de ces tailles
Lot nº: 3
il s'agit de taille architecturée et de taille de haies à effectuer au taille-haie, au lamier et (ou) au sécateur à main, au gabarit révisé de manière annuelle ou bisannuelle, à l'image des opérations réalisées dans les mêmes proportions que celles réalisées par le prestataire précédent. Cette taille suivra les descriptifs, schémas ou dessins qui seront proposés par la personne publique pour chaque chantier (voir liste établie sur le bordereau de prix unitaire).le titulaire du marché doit être en mesure de se déplacer sur l'ensemble de la commune et d'y apporter tous les moyens humains et matériels possibles afin que le chantier puisse se faire dans les règles de l'art et en toute sécurité
taille sur les espaces du Centre communal d'action sociale (Ccas) /Taille des arbres de hautes tiges, tous les types de tailles, soin et entretien des arbres, abattages, dessouchages, haubanages"
Lot nº: 4
descriptif général des arbres à tailler :Il s'agit de taille de réduction, de formation et de taille d'entretien, les soins et entretien à y faire, sur des arbres adultes ou jeunes de forme libre. En plus des opérations de taille et d'abattage, le titulaire du marché procédera à une vérification visuelle du houppier et s'engage à signaler tous problèmes par courriel.le titulaire du marché doit être en mesure de se déplacer sur l'ensemble des sites du C.C.A.S de la commune et d'y apporter tous les moyens humains et matériels possibles afin que le chantier puisse se faire dans les règles de l'art et en toute sécurité. Le C.C.A.S possède un patrimoine de 500 arbres.La contrainte de ces sites est généralement un problème d'accès au lieu de travail, ce sont des patios ou des jardins où l'évacuation des déchets doit s'effectuer par le bâtiment