2. Procédure
Procédure
Titre: NANTES (ZAC DOULON-GOHARDS - Fragment Louëtrie - Ilot 6) - Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une crèche de 60 places et d'environ 30 logements sociaux
Description: Une convention de transfert temporaire de maîtrise d'ouvrage a été signée entre Nantes Métropole Aménagement et Nantes Métropole Habitat dans les conditions de l'article L. 2422-12 du Code de la Commande Publique. Elle prévoit que l'opération intégrale soit portée par Nantes Métropole Habitat, maître d'ouvrage unique. La mission de maîtrise d'oeuvre comprendra : La mission de base : ESQ-APS-APD-PRO-ACT-VISA-DET-AOR. Les missions complémentaires : SSI et conception de cuisine professionnelle. Montant de l'enveloppe financière affectée aux travaux : 5 185 750 euros HT [sur une base de 2 000 euro(s) HT/m2 SHAB construite pour les logements (1847 m2 SHAB) et de 2 295 euro(s) HT/m2 de SU construite pour la crèche (650 m2 SU)]. L'opération devra atteindre un objectif Label Biosourcés niveau 2 et un niveau de performance RE2020 seuils 2025. Durée du marché (études-travaux) : 56 mois à compter de la notification du contrat (GPA non incluse). Démarrage prévisionnel de la mission de maîtrise d'oeuvre : Novembre 2024. Le groupement sera obligatoirement composé des compétences suivantes : Architecture (architecte ou cabinet d'architectes), paysagiste, construction bas-carbone (biosourcée), Calcul hydraulique/gestion EP, structure, thermiques-fluides-énergie, économie de la construction, acoustique, SSI, Cuisines professionnelles. Le mandataire du groupement (architecte) devra appartenir exclusivement à une seule équipe. Les autres opérateurs économiques pourront se présenter dans plusieurs équipes
Identifiant interne: 24.021
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1456798