25022-2023 - Mise en concurrenceFrance-Reims: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Relance du marché de restructuration et résidentialisation de 119 logements et 23 locaux d'activité 37-47 rue Schweitzer à Reims (51).Relance des lots 01-03-04-06-08
Numéro de référence: 2023-Rel119logsche
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.
cette opération vise la relance de certains lots à la consultation :
-Lot 01 : Démolition-Gros oeuvre
-Lot 03 : Etanchéité
-Lot 04 : Menuiseries extérieures métalliques-serrurerie bâtiment
-Lot 06 : Menuiseries intérieures -Plâtrerie
-Lot 08 : Cvc -Plomberie
le présent document a pour objet de définir les travaux nécessaires à la Restructuration et la résidentialisation de 119 logements et 23 locaux d'activité pour le compte de la Sem Reims Habitat.
le projet dans son ensemble répondra aux obligations du Cerqual dans le cadre des certifications Nf Habitat pour l'obtention du label Bbc-Effinergie Rénovation exigé par le maître d'ouvrage (voir les dispositions du Cctp).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Démolition -Gros Oeuvre
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Etancheité
Lot nº: 03
45261210 Travaux de couverture
Menuiseries extérieures métalliques-serrurerie bâtiment
Lot nº: 04
44316500 Serrurerie
Menuiseries intérieures-Plâtrerie
Lot nº: 06
45410000 Travaux de plâtrerie
Cvc-Plomberie
Lot nº: 08
45330000 Travaux de plomberie