250424-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nanterre: Travaux routiers
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
aménagement du boulevard Raymond Poincaré - rd 907 à Garches et Marnes-La-Coquette
Numéro de référence: 20230267
II.1.2.
Code CPV principal
45233140 Travaux routiers
II.1.4.
Description succincte
la consultation a pour objet de lancer les travaux de requalification complète du boulevard Raymond Poincaré (Rd 907) à Garches et Marnes-La-Coquette. Les travaux intègrent la Voirie et Réseaux Divers, ainsi que l'éclairage public et la signalisation lumineuse tricolore.Cette opération a pour objectif de :- améliorer la qualité des aménagements des espaces publics,- offrir une meilleure place aux modes actifs (création de pistes cyclables sécurisées et élargissement des trottoirs),- sécuriser les traversées avec la réalisation de plateaux aux intersections avec les voies latérales,- mettre en conformité aux normes Pmr les traversées piétonnes et les arrêts de bus,- déplacer les stationnements sur la chaussée,- améliorer la qualité de la chaussée et des trottoirs,- améliorer globalement la qualité des aménagements paysagers
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 - voirie et Réseaux Divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
travaux de Voirie et Réseaux Divers
lot no2 - eclairage public et signalisation lumineuse tricolore
Lot nº: 2
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
travaux d'éclairage public et signalisation lumineuse tricolore