Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture, installation, mise en service D'Un systeme collecteur de cellules metaphasiques automatise, des produits et comsommables, des formations, des garanties et prestations de maintenance
Numéro de référence: 2023AI01
II.1.2.
Code CPV principal 38434540 Matériel biomédical
II.1.4.
Description succincte
le marché public est un accord-cadre qui fixe toutes les stipulations contractuelles. Il est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande dans les conditions fixées aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. L'Accord-Cadre est conclu sans minimum et avec maximum exprimé en valeur pour toute sa durée de validité au sens de l'article R2162-4, 2° du code de la commande publique. Montant maximum pour toute la durée du marché public : 450 000 euro(s) HT Le marché public est mono-attributaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
l'Ensemble des fournitures et prestations pouvant être commandées sont décrites au cahier des clauses techniques particulières (Cctp). Les quantités estimatives du marché public sont indiquées dans le document 1 " couts de fonctionnement ". Ces quantités n'ont pas valeur contractuelle. Elles ne servent qu'à l'analyse des offres. Le marché public comprend : - une part de prestations prévisibles conclue à prix global et forfaitaire ; - une part de prestations non programmables conclue à prix unitaires et forfaitaires.la part de prestations prévisibles correspond à :- la fourniture d'un système collecteur de cellules métaphasiques automatisé intégrant l'ensemble des étapes de préparation des échantillons de sang et de moelle osseuse pour la suite des analyses de cytogénétique. Ce système précède le système automatisée d'étalement sur lame des cellules métaphasiques. - la fourniture d'une solution automatique de préparation des réactifs, notamment du fixateur, adapté au système. - la fourniture d'une solution de gestion des déchets produits par le dispositif (remplissage et protection contre les vapeurs). - la fourniture de prestations de déploiement et de mise en service des équipements ;- la fourniture des formations pour l'ensemble des utilisateurs ;- la fourniture des produits et consommables captifs nécessaires pour l'installation et la mise en service ;- la fourniture des Prestations d'accompagnement à la mise en place de l'accréditation 15189 ;- la garantie.la part de prestations non programmables correspond à : - l'Extension de garantie ;- les prestations de maintenance ;- la fourniture des pièces détachées- la fourniture des accessoires, consommables et réactifs nécessaires au fonctionnement des équipements (captifs ou non captifs) ;- la fourniture de prestations de formation complémentaire de techniciens ou biologistes (non formés lors de la mise en service) ;- la fourniture de l'ensemble des systèmes, modules ou accessoires compatibles ou interchangeables avec le matériel proposé et permettant son évolutivité