250680-2026 - Résultats
Belgique – Travaux de construction – Construction et rénovation de 101 logements pour étudiants sur le campus de Gembloux Agro-Bio Tech
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction et rénovation de 101 logements pour étudiants sur le campus de Gembloux Agro-Bio Tech
Description: Le présent marché de travaux porte sur la construction et la rénovation de 101 logements pour étudiants sur le campus de Gembloux Agro-Bio Tech de l’ULiège dans le cadre du plan de relance de la Wallonie – sous-programme 243 visant la création de logements d’intérêt public spécifiquement à destination des étudiants. L’opération porte, en deux phases permettant d’assurer la continuité de la mise à disposition de logements pour étudiants sur le campus, (1) sur la démolition du bâtiment G028 et la reconstruction d’un nouveau bâtiment de 50 logements pour étudiants, (2) sur la rénovation du bâtiment existant G029, accueillant déjà des logements pour étudiants et sa reconfiguration pour l’adapter aux normes techniques et de confort actuel et (3) sur la réfection des abords. Le projet doit répondre à des exigences strictes en termes de performances environnementales et énergétiques, notamment via le recours à des matériaux biosourcés et de réemploi, ou à la gestion des eaux de pluies aux abords des bâtiments ; tel que prescrit dans le cahier des charges technique. Le projet doit permettre à l’ULiège de fournir à ses étudiants, sur le campus de Gembloux Agro-Bio Tech, des logements pour étudiants aux normes, à prix abordables, selon les grilles tarifaires du Centre d’Études en Habitat Durable (CEHD). Les logements et leurs espaces communs sont conçus dans le strict respect des conditions imposées par le plan de relance et traduits dans le dossier de soumission technique. L’ensemble des chambres doivent être adaptées / adaptables aux personnes à mobilité réduite.
Identifiant interne: PPP0O5-1322/6245/2557T
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2557T_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45211200 Travaux de construction de logements-foyers, 45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
Options:
Description des options: Options exigées (Des options exigées, telles que détaillées dans les clauses techniques, ci-annexées, sont prévues.)