251262-2023 - RésultatsFrance-Décines-Charpieu: Travaux de génie pour installations de sécurité
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre pour les travaux d'extension du dispositif de vidéo protection dans différents secteurs de la ville
Numéro de référence: 2022 18
II.1.2.
Code CPV principal
45222300 Travaux de génie pour installations de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Il s’agit de l’extension du dispositif de vidéo protection destiné à surveiller les espaces publics dans différents secteurs de la vile : réalisation des travaux de génie civil, pose des caméras, des câbles électriques et optiques, des serveurs et équipements de réseaux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de l'extension du dispositif de vidéo protection destiné à surveiller les espaces publics dans différents secteurs de la vile : réalisation des travaux de génie civil, pose des caméras, des câbles électriques et optiques, des serveurs et équipements de réseaux. Dans le cadre de cet accord-cadre, il est à l'heure actuelle, envisagé 3 phases de travaux, représentant environ 15 caméras supplémentaires. Il est également envisagé la sécurisation de 4 secteurs complémentaires en vue des futurs évènements sportifs mondiaux, représentant 6 caméras supplémentaires. Ces éléments restent prévisionnels et n'engage pas la commune. L'accord-cadre sera conclu pour une période initiale d'un an à compter de sa notification et sera reconductible tacitement 3 fois, par périodes d'un an chacune, soit une durée maximale de 4 ans. Il sera exécuté au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande et sera conclu sans montant minimum et un montant maximum annuel de 250 000 euro(s) HT.