251617-2018 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
3ème ligne de métro — Maîtrise d'œuvre — Centre
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Maîtrise d'œuvre de l'infrastructure et des équipements de la 3ème ligne de métro, sur le secteur Centre: de l'ouvrage annexe à Jean Maga inclus à la station Montaudran Halte incluse.
Le présent lot concerne également les ouvrages/infrastructures de liaison avec les stations des lignes de métro existantes, ainsi que les adaptations à apporter à la station Marengo de la ligne A.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71311200 Services de conseil en matière de systèmes de transport, 71300000 Services d'ingénierie, 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
La part des travaux d'infrastructures de la 3ème ligne est estimée à 1 275 000 000 EUR HT (valeur mai 2016).
La part des travaux objet du présent marché de maîtrise d'œuvre est estimée à 865 000 000 EUR HT (part travaux lot centre).
Les éléments de mission de maîtrise d'œuvre sont:
Les éléments de mission normalisés: DIA, AVP, PRO, DCE, OPC, ACT, VISA, DET et AOR dont le suivi de la garantie de parfait achèvement les éléments de mission complémentaires:
— synthèse des études d'exécution et des DOE réalisés par les entreprises (SYN),
— aménagements des espaces publics: AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR et OPC,
— reconnaissances et expertises nécessaires à l'opération:
—— définition des besoins en phase études et travaux, missions PRO, ACT globale, VISA, DET, AOR,
—— définition des besoins, missions PRO, ACT globale, VISA, DET et AOR, OPC:
——— travaux préparatoires, y compris ceux nécessaires au dévoiement de réseaux,
——— travaux d'accompagnement et de finitions,
— participation et/ou pilotage à la cellule de pilotage et coordination générale de l'opération et aux différentes cellules thématiques,
— participation à la synthèse et à la coordination des études puis des travaux de déviations des réseaux pilotée par Toulouse Métropole,
— assistance au Maître d'Ouvrage pour les études de déviations des réseaux,
— assistance au Maître d'Ouvrage pour:
—— les opérations préalables aux travaux préparatoires,
—— l'élaboration des dossiers de procédures administratives, réglementaires et de sécurité,
—— la communication institutionnelle et l'information du public,
—— des missions d'expertise en cas de litige,
—— la gestion des sinistres,
—— l'instrumentation et la surveillance des ouvrages tiers couvrant la phase de réalisation des études.
La mise à jour du guide pour la réalisation travaux à proximité du métro,
— participation et contribution au dialogue territorial et au dispositif information/participation,
— contribution à la démarche développement durable et HQE,
— évaluation de coûts d'exploitation et de maintenance,
— définition des besoins pour la maintenance future des équipements le présent marché comprend 4 tranches:
—— tranche ferme: études de l'infrastructure de transport (génie civil et équipements) et d'adaptations de la station Marengo, missions normalisées: DIA, AVP, PRO, ACT (production des DCE); la rédaction des DCE de l'infrastructure de transport et l'ACT globale pour les travaux préparatoires et de déviations des réseaux,
—— tranche optionnelle:
——— TO 1: ACT pour l'infrastructure de transport,
——— TO 2: travaux préparatoires: missions normalisées: SYN, VISA, DET, AOR, OPC,
——— TO 3: suivi des travaux pour l'ensemble de l'infrastructure de transport.
Missions normalisées VISA, DET, AOR et OPC.
Les éléments de missions complémentaires se répartissent sur les 4 tranches en fonction des nécessités. Il est à noter la complexité particulière de cette opération qui consiste pour partie à s'interfacer avec les lignes existantes de métro, tramway et réseau SNCF tout en maintenant une qualité de service équivalente pour la clientèle.
De plus, l'attention des candidats est attirée sur l'obligation d'une bonne coordination avec les projets urbains en cours: Toulouse Euros Sud-Ouest (TESO), ZAC Toulouse Aérospace à Montaudran, etc.
Cela nécessite une organisation adaptée qui impose une coordination permanente et efficace entre les intervenants et les différents partenaires.