251993-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Services de réparation et d'entretien de systèmes d'arme
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
Rénovation, maintenance préventive et corrective des moyens techniques de la base de mesures STRADI et prestations associées
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: DGA MI, Bruz (35)
Code NUTS FRH03 Ille-et-Vilaine
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en mois: 84
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA:
fourchette: entre 1.00 et 2070000.00 EUR
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Les prestations objet du présent accord-cadre concernent des rénovations, de la maintenance préventive et corrective (dont des contrôles et vérifications périodiques obligatoires) des 3 moyens de la base de mesure STRADI (pylône, plateau tournant et portique mobile) sur le site de DGA MI.
Le présent projet d'accord-cadre est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L 2324-1, L 2324-3, R 2324-1, R 2324-3, R 2361-1, R 2361-8 à R 2361-12 du code de la commande publique.
Accord-cadre composite: le présent accord-cadre contient à la fois des prestations forfaitaires et d'autres prestations susceptibles d'être commandées par bons de commande en application de l'article R2362-8 du CCP.
Transmission électronique: Se reporter à la rubrique VI.3) relative aux informations complémentaires "Modalités de transmission des candidatures".
Prestations sur provisions: en application des articles R 2372-19 à R 2372-21 du code de la commande publique, l'accord-cadre pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n'ont pas pu être définis avec précision dans l'accord-cadre initial.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50842000 Services de réparation et d'entretien de systèmes d'arme
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
Accord-Cadre composite comportant des postes forfaitaires, un poste à bons de commande et un poste provision.
*Prestations forfaitaires :
-Rénovation des moyens de la base STRADI (chariot porte-antennes associé au pylône, palan associé au pylône, plateau tournant et palan associé au portique mobile).
-Maintenance préventive et corrective des moyens de la base STRADI (chariot porte-antennes associé au pylône, palan associé au pylône, plateau tournant et portique mobile), ainsi que les CVPO du chariot porte-antennes associé au pylône, du palan associé au pylône, du palan associé au portique mobile et de la plateforme élévatrice associée au portique mobile) pour 1 année.
*Acquisition de prestations et pièces par bons de commande:
-Maintenance préventive et corrective des moyens de la base STRADI (chariot porte-antennes associé au pylône, palan associé au pylône, plateau tournant et portique mobile), ainsi que les CVPO du chariot porte-antennes associé au pylône, du palan associé au pylône, du palan associé au portique mobile et de la plateforme élévatrice associée au portique mobile) pour 1 année. Quantité estimée sur la durée totale de l'accord-cadre: jusqu'à 6, sans engagement de la part de l'Etat;
-Mesure et correction de la verticalité et de l'orientation du pylône et étalonnage de la position du chariot porte-antennes. Quantité estimée sur la durée de l'accord-cadre: jusqu'à 3, sans engagement de la part de l'Etat.
-Pièces de rechange.
*Poste à provisions: montant maximum limité à 15% du montant de l'accord-cadre.
II.2.2.
Information sur les options
Options: non