252179-2023 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
1.41.1.1. Mission d'auteur de projet - Réaménagement Avenue Jules Bordet à Evere - Marché de services - Procedure ouverte
Numéro de référence: Beliris-1.41.1.1-F03_1
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
L'objet du marché est le réaménagement de l’Avenue Jules Bordet (tronçon entre la Rue Zaventem et l’Avenue Leopold III).
L’Avenue Jules Bordet est située dans la commune d'Evere et est gérée par la Région de Bruxelles-Capitale.
L'intention est de faire évoluer le statut de « type autoroute » à plusieurs voies vers un statut plus urbain ou communal de « type boulevard ou avenue ».
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché porte sur une mission complète d’auteur de projet.
Toutes les prestations liées à ce marché sont décrites dans la Partie D – clauses techniques et comprennent aussi bien les prestations classiques d’une mission complète d’auteur de projet que certaines prestations complémentaires, e.a. :
* l’inventaire réemploi et son suivi (s’il n’existe pas encore) ;
* l’étude phytosanitaire, biodiversité et écologique du site ;
* le processus de participation
* les traductions de certains documents et plans dans l’autre langue FR/NL que celle de l’offre.
Les éléments suivants composent la tranche fixe :
-“Zone de base”: Avenue Jules Bordet (40.859 m²)
-“La contre-allée” (zone 1: 5.925 m²)
-“Le carrefour avec la Rue de Zaventem » (zone 3 : 6.920 m²)
L’élément suivant compose la tranche conditionnelle:
- « La Place du cimetière » (zone 2 : 6.920 m²)