25224-2024 - RésultatsFrance-Périgny: Matériel de lutte contre l'incendie
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achats de materiels incendie, services et fournitures connexes
II.1.2.
Code CPV principal
35111000 Matériel de lutte contre l'incendie
II.1.4.
Description succincte
la consultation concerne l'acquisition, et la livraison de matériels ainsi que d'équipements d'intervention pour les besoins des SDIS du groupement de commandes "Centre OUEST Atlantique" participants à l'acte d'achat.La consultation est divisée en 11 lots, chacun fera l'objet d'un accord-cadre séparé, fractionné à bons de commande avec uniquement un maximum établi en valeur conformément aux dispositions des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-2 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Celui-Ci est défini en annexe Ccp.En fonction du lot, il sera conclu avec un ou plusieurs opérateurs économiques dans les limites définies au règlement de la consultation. Il n'existe pas d'obligation de répartition entre les titulaires d'un même lot
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lances
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
35311400 Lances
II.2.4.
Description des prestations
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de lances fût tronc conique 40/10 ; o de lances fût tronc conique 20/7 GFR ; o de lances fût tronc conique 20/7 DSP; o de lances canon ; o de lances haute pression 20 (Prestation facultative) ; o de lances perforatrice 40 (Prestation facultative) ; o d'écrans rideau d'eau type 2 diamètre 40 ; o d'écrans rideau d'eau type 2 diamètre 65 ; o de lances à mousse 40 ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
pièces de jonction
Lot nº: 2
44167300 Coudes, pièces en T et accessoires de tuyauterie
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de divisions 100 / 2x 65 ; o de divisions 100 / 3x 65 ; o de divisions 65 / 2x 40 ; o divisions feu de forêt -DSP 40/ 40 2x22 ; o de divisions feu de forêt - gFR 40/ 40 2x22 ; o de divisions mixtes 65 / 65 x 2 x 40 ; o de divisions HP (voir Sdis64) ; o de collecteur d'alimentation ; o de coudes d'alimentation ; o de raccords de réduction 100 /65 ; o de raccords de réduction 65 /40 ; o de raccords de réduction 40 /Gfr ; o de bouchons obturateurs 40 ; o de bouchons obturateurs 65 ; o de bouchons obturateurs 100 ; o de retenues ; o de vannes pied d'échelle 40 ; o de vannes pied d'échelle 65 ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
flexibles
Lot nº: 3
44482100 Tuyaux d'incendie
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de flexibles de refoulement 25 mm / 20 M Classe A ; o de flexibles de refoulement 45 mm / 20 M Classe A ; o de flexibles de refoulement 45 mm / 20 M Classe B ; o de flexibles de refoulement 70 mm / 20 M Classe A ; o de flexibles de refoulement 70 mm / 40 M Classe A ; o de flexibles de refoulement 110 mm /40 M Classe A ; o de flexibles de refoulement 110 mm /20 M Classe A ; o de flexibles de refoulement 110 mm /10 M Classe A ; o de flexibles semi rigides de refoulement 22mm / 20 M Classe A ; o de flexibles semi rigides de refoulement 22mm / 40 M Classe A ; o de flexibles de refoulement ; o de flexibles semi rigides de refoulement HP 25mm / 20 M ;- l'exécution de prestations : o de formations initiales concernant l'entretien des tuyaux et flexibles ; o de formations complémentaires concernant l'entretien des tuyaux et flexibles ; o de formations initiales relatives à la réparation des flexibles ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
matériels de reconnaissance et d'exploration
Lot nº: 4
39541100 Ficelles, cordages et câbles, 18143000 Équipements de protection
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de cordages divers ; o de commandes ; o de sacs à commandes ; o de lignes guide en sac ; o de liaisons personnelles ; o de longes absorbeurs de chute 100/140cm ; o de longe de franchissement du vide ; o de jeux de clefs de dérivation ; o de tableaux de contrôle ARI complet ; o de lots de sauvetage de protection contre les chutes (Lspcc) avec sacs compartimentés ; o de lots de sauvetage de protection contre les chutes (Lspcc) avec sacs vracs ; o de lot d'échelles de sauvetage de protection contre les chutes (Lspcc) ; o de cordes et cordelettes de longueurs diverses : o de harnais antichute ; o de triangles d'évacuation ; o de mousquetons divers ; o d'anneaux cousus ; o de poulies à flasque fixe ; o de descendeur de type huit ; o de sacs divers ; o de protections de corde ;- l'exécution de prestations : o de formations initiales concernant l'entretien et le contrôle des lots de sauvetage ; o de formations complémentaires concernant l'entretien et le contrôle de lots de sauvetage ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
matériels et accessoires de lutte contre l'incendie
Lot nº: 5
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de dispositifs de franchissement de tuyaux ; o de gilets pompes feux de végétations ; o de seaux pompes feux de cheminée acier ; o de claies de portage métalliques ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
balisage et signalisation
Lot nº: 6
34928471 Matériel de signalisation, 31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de triangles de signalisation K 14 et Ak31 classe 2 (orange et bleu) ; o de cônes de Lubeck K5a ; o de lampes flashs pour cônes de Lubeck ; o de la rubalise en rouleau ; o de valises de balises leds ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
eclairage et moyens électriques
Lot nº: 7
31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de prolongateurs électriques 3g2,5 ; o des projecteurs à leds autonomes d'au moins 5 000 lumens ; o de trépieds pour projecteurs autonomes ; o de projecteurs à main orientables rechargeables avec chargeurs d'au moins 300 lumens Atex 0 ; o de projecteurs à leds filaires 5 000 lumens ; o des trépieds pour projecteurs filaires ; o de groupes électrogènes de puissances diverses ; o de ballons éclairants ; o de tubes d'éclairage 60 000 lumens minimum à leds ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
equipements d'aspiration et d'épuisement
Lot nº: 8
42122110 Pompes pour la lutte contre l'incendie, 42122000 Pompes
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o d'aspirateurs " eau " refoulement Dn40 ; o d'aspirateurs eau/poussière ; o de motos-pompes thermiques ; o de motos-pompes flottantes ; o de pompes électriques ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
echelles de sauvetage
Lot nº: 9
44423200 Échelles
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o d'échelles monoplan ou à 2 plans ; o d'échelles à crochets ; o d'échelles à crochets aluminium pliantes ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
matériels et équipements de forcement
Lot nº: 10
35111510 Outillage pour l'extinction d'incendie, 44512000 Outils à main divers
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o d'outils de forcement ; o d'outils de frappe ; o d'outils de forçage ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot
matériels et équipements de ventilation
Lot nº: 11
42522000 Ventilateurs à usages non domestiques, 42520000 Matériel de ventilation
sont dus au présent lot :- la fourniture et la livraison : o de ventilateurs thermiques ; o de ventilateurs électroportatifs ; o d'adaptateurs ZAG ; o de gaines souples ; o de ventilateurs hydrauliques ;- tout article, fourniture ou service entrant dans le champ catégoriel du présent lot