252589-2026 - Résultats
France – Électricité – Fourniture et acheminement d'électricité et gaz naturel et services associés
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture et acheminement d'électricité et gaz naturel et services associés
Description: Le présent accord-cadre à marchés subséquents a pour objet la fourniture et l'acheminement d'électricité et gaz naturel et services associés dans le département de Maine-et-Loire (49). Il est passé par le Siéml en tant que coordonnateur de groupement de commandes. Il inclut les prestations ci-dessous des sites de consommation des segments C2 à C5 pour l'électricité et T1 à T3 pour le gaz : · la fourniture d'électricité et de gaz naturel et des prestations afférentes ; · l'accès au réseau public de distribution et son utilisation dans le cadre d'un contrat unique et toutes prestations associées (hors contrat CARD) Dans le cas où il n'existe pas de contrat de livraison direct avec le GRD (CARD), les contrats conclus avec les titulaires sont des « contrats uniques », c'est à-dire des contrats regroupant la fourniture, l'accès et l'utilisation des réseaux. Le titulaire est, du fait du contrat unique, l'intermédiaire auprès du gestionnaire de réseau, conformément aux dispositions régissant les conditions d'accès et d'utilisation du réseau public de transport et de distribution. Ces dispositions sont définies dans le contrat GRD-Fournisseur conclu entre le GRD et le titulaire du marché, dans les conditions de Distribution (gaz) et le catalogue des prestations du GRD. Les sites de consommation à fournir en énergie sont raccordés au réseau de distribution d'ENEDIS pour l'électricité et de GRDF ou de SOREGIES pour le Gaz.
Identifiant interne: 2534NRJ
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 09310000 Électricité
Nomenclature complémentaire (cpv): 09123000 Gaz naturel
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1: Électricité - C2/C4/C5 - ENEDIS
Description: Électricité - C2/C4/C5 - ENEDIS. Quantité maximale sur la durée totale de l'accord-cadre : 720 GWh (estimation à 239 311 MWh)
Identifiant interne: 2534NRJLA
Lot: LOT-0002
Titre: Electricité – C2/C4/C5 – ENEDIS – 100% Electricité Verte Démarche engagée
Description: Electricité – C2/C4/C5 – ENEDIS – 100% Electricité Verte Démarche engagée. Quantité maximale sur la durée totale de l'accord-cadre : 111 GWh (estimation à 36 998 MWh)
Identifiant interne: 2534NRJLB
Lot: LOT-0003
Titre: Gaz – T1/T2/T3/T4 – GRDF et SOREGIES
Description: Gaz - T1/T2/T3/T4 - GRDF et SOREGIES. Quantité maximale sur la durée totale de l'accord-cadre : 660 GWh (estimation à 221 546 MWh)
Identifiant interne: 2534NRJLC
Nomenclature principale (cpv): 09123000 Gaz naturel