252632-2022 - RésultatsFrance-Lyon: Entretien des routes nationales
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
entretien et réparation des dispositifs de retenue du réseau de la DIRCE
Numéro de référence: dirce-spe-DR-2021
II.1.2.
Code CPV principal
45233139 Entretien des routes nationales
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de son action d'entretien et d'exploitation du réseau routier national, la DIR Centre-Est est amenée à réparer des dispositifs de retenue endommagés sur son réseau ou à réaliser des opérations de sécurité conduisant à la pose de dispositifs de retenue. Pour la plupart d'entre elles, les réparations font suite à des dégâts au domaine public et nécessitent des interventions rapides, voire urgentes afin de garantir la sécurité des usagers. Le marché a pour objet l'exécution de ces travaux, comprenant les interventions d'urgence ainsi que la maintenance courante des dispositifs. Il permet aussi l'achat de fournitures pour d'éventuelles poses en régie (la part travaux restant supérieure à la part fourniture)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
district de Mâcon
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs. Il permet aussi l'achat de fournitures pour d'éventuelles poses en régie (la part travaux restant supérieure à la part fourniture)
district de La Charité-Sur-Loire
Lot nº: 2
le lot 2 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs
district de Moulins
Lot nº: 3
le lot 3 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs
district de Lyon
Lot nº: 4
le lot 4 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs
district de Saint-Etienne
Lot nº: 5
le lot 5 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs
district de Valence
Lot nº: 6
le lot 6 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs
district de Chambéry-Grenoble
Lot nº: 7
le lot 7 a pour objet principal la maintenance courante des dispositifs
interventions d'urgence à l'échelle du réseau de la DIRCE
Lot nº: 8
le lot 8 a pour objet principal les interventions urgentes de mise en sécurité ou de réparation immédiate