252780-2021 - RésultatsFrance-Wasquehal: Travaux de gros œuvre
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux pour la rénovation et l'extension du dojo de Wasquehal
Numéro de référence: 28T20
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Les marchés objets de la présente consultation sont passés selon une procédure formalisée en application des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 du Code de la commande publique (CCP).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Gros œuvre et charpente métallique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45261100 Travaux de charpente
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux à réaliser par le présent lot sont essentiellement les suivants:
Pour le gros œuvre:
— organisation de chantier;
— évacuation en décharge;
— panneau de chantier;
— plans d'exécution;
— DOE;
— échafaudages et étais…
Pour la charpente métallique:
— ossature de toiture;
— ossature verticale et ossature de façades;
— ossature de chéneau.
Couverture, étanchéité
Lot nº: 2
45261210 Travaux de couverture, 45261420 Travaux d'étanchéification
— échafaudages réglementaires;
— dépose couverture existante;
— étanchéité des bandeaux béton préfabriqué, eaux pluviales;
— lanterneaux de désenfumage;
— couvertine;
— sécurisation de toiture…
Bardage, menuiseries extérieures, serrurerie
Lot nº: 3
45262650 Travaux de bardage, 45421000 Travaux de menuiserie
— échafaudages;
— bardage polycarbonate;
— bardage métallique plein ondulé;
— bardage sous face de la coursive;
— menuiseries extérieures;
— menuiseries intérieures;
— travaux de serrurerie…
Plâtrerie, plafonds suspendus
Lot nº: 4
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
— cloisons de distribution en plaques de plâtre;
— doublage mur intérieur;
— bouchement placo;
— gaine d'amenée d'air et de désenfumage;
— plafond Gyptone;
— trappes de visite.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie
— blocs portes intérieures;
— bâtis bois exotique;
— signalétique;
— cabines et cloisons pour sanitaires/vestiaires;
— panneaux décoratifs muraux en bois perforé…
Parquet
Lot nº: 6
45432113 Pose de parquets
— salle de basket;
— plage du dojo existant.
Travaux de peinture
Lot nº: 7
45442100 Travaux de peinture
— préparation des supports;
— ouvrages intérieurs;
— ouvrages extérieurs;
— signalétique PMR.
Carrelage, faïences
Lot nº: 8
45431000 Carrelages
— travaux préparatoires au carrelage;
— travaux de revêtements de sol scellés;
— miroirs…
CVC, plomberie
Lot nº: 9
45330000 Travaux de plomberie, 45331210 Travaux d'installation de ventilation, 45232141 Installations de chauffage
— isolement de la zone administrative;
— alimentation gaz nouvelle chaufferie;
— émetteur de chaleur;
— réseau de distribution;
— calorifuge…
Électricité
Lot nº: 10
45315300 Installations d'alimentation électrique
— dépose;
— arrivée EDF et comptage;
— alimentation général.
VRD
Lot nº: 11
90611000 Services de voirie, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
— nettoyage du terrain;
— terrassement général et démolition;
— assainissement;
— voirie;
— réseaux divers;
— mobilier extérieur;
— espaces verts…
Ascenseur
Lot nº: 12
42416100 Ascenseurs
Travaux d'installation et de pose d'un ascenseur électrique.