Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de diagnostics, accompagnements et suivis environnementaux naturalistes (hors milieux aquatiques) en lien avec le patrimoine routier et immobilier départemental et leurs abords
Numéro de référence: 22aa026
II.1.2.
Code CPV principal 71313450 Surveillance environnementale pour la construction
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande.La présente consultation concerne les prestations de diagnostics, accompagnements et suivis environnementaux naturalistes (hors milieux aquatiques) en lien avec le patrimoine routier et immobilier départemental et leurs abords.Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges.Le montant maximum des prestations pour la période initiale de l'accord-cadre est de 400 000 euro(s) Ht annuel.Le montant maximum est identique pour chaque période de reconduction
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71313440 Services d'étude d'impact sur l'environnement (EIA) pour la construction, 90720000 Protection environnementale
II.2.4.
Description des prestations