253732-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de terrassement – Aménagement des espaces publics du centre-bourg et requalification de l'avenue Génissel et de ses abords à Ruaudin
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Aménagement des espaces publics du centre-bourg et requalification de l'avenue Génissel et de ses abords à Ruaudin
Description: Le projet prévoit dans le centre-bourg : la rénovation de la rue principale, la création d'un espace piéton reliant la Mairie à l'Eglise, la création d'une placette à l'Ouest de la Mairie, le redressement de l'avenue de la République, la rénovation de 2 aires de stationnement et de la rue située sur le tracé de l'ancienne voie ferrée, et la viabilisation de deux îlots constructibles le long de l'avenue de la République. A l'Ouest du centre-bourg, le projet prévoit : la requalification de l'avenue Génissel et de ses abords, une aire de stationnement, l'aménagement de traversées piétonnes et le réaménagement de l'intersection de l'avenue Génissel avec la rue de la Bouchardière. Le délai global hors période de préparation pour l'exécution de l'ensemble des travaux est de 28 mois en raison d'interventions qui pourront être fractionnées. Ce délai ne comprend pas les prestations des deux années de finalisation (entretien des végétaux)
Identifiant interne: 2024_029_TX-AJ
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: VRD Centre-bourg
Description: VRD Centre-bourg
Identifiant interne: 1.1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: VRD Génissel
Description: VRD Génissel
Identifiant interne: 1.2
Lot: LOT-0003
Titre: Eclairage public -Electricité
Description: Eclairage public -Electricité
Identifiant interne: 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
Lot: LOT-0004
Titre: Espaces verts / mobilier Centre bourg
Description: Espaces verts / mobilier Centre bourg
Identifiant interne: 3.1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
Lot: LOT-0005
Titre: Espaces verts / mobilier Génissel
Description: Espaces verts / mobilier Génissel
Identifiant interne: 3.2