253797-2023 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Contrat pour la réalisation de diagnostics amiante et de performance énergétique en masse avec plateforme dématérialisée (cartographie amiante et DPE) Patrimoine Espacil Habitat
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Le marché se compose d’un lot unique avec les missions de base suivantes :
- réalisation en masse de diagnostics amiante des parties privatives (DAPP) pour l’établissement d’une cartographie amiante et mise à jour des dossiers techniques amiante (DTA) ;
- renouvellement en masse de diagnostics de performance énergétique (DPE) ;
- mise en place d’un outil de gestion des diagnostics techniques et de restitution des résultats de repérages (Amiante, DPE, CREP, CONSUEL, QUALIGAZ) et intégration des données de diagnostics existants et à venir (Amiante, DPE, CREP, CONSUEL, QUALIGAZ) ;
et une partie sous BPU pour la réalisation de :
- rapport amiante avant travaux (RAAT) dans un logement et la réalisation/mise à jour du Diagnostic Parties Privatives (DAPP) du logement après les travaux ;
- rapport amiante avant travaux (RAAT) dans une partie commune et la réalisation/mise à jour du Dossier Technique Amiante (DTA) après les travaux ;
- diagnostic amiante avant démolition (DAD).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 250 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations