See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 22GPT11- Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation de travaux d'assainissement des eaux pluviales de la Métropole et de la Ville de Toulon, en groupement de commande, en 3 lots techniques
Description: La métropole TPM est compétente en matière de gestion des eaux pluviales urbaines. A ce titre, elle doit donc intervenir sur son réseau d'assainissement pluvial urbain. Ces travaux étaient jusqu'à maintenant réalisés grâce à l'accord cadre à bon de commande de l'antenne toulonnaise, étendu aux autres communes de la métropole. Ce marché arrive à échéance début 2023 ; il faut donc le relancer. Dans le même temps, la ville de Toulon a également besoin d'intervenir sur son réseau pluvial (Ecoles, gymnases, parcs...) qui se raccorde nécessairement sur le réseau pluvial métropolitain. Pour que cette interface soit traitée de façon homogène et cohérente, il a donc été convenu de monter une convention de groupement de commande TPM/Ville de Toulon pour faire réaliser ces travaux par un seul et même prestataire. Il s'agit d'un accord cadre à commande pour la réalisation de travaux de modification, de réparation, d'extension et de mise en sécurité sur le réseau d'assainissement des eaux pluviales de la Métropole.
Avis précédent: 345566-2023
Identifiant interne: 22GPT11
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux sans tranchée, gainage
Description: Ces travaux ont pour objectif : - de rétablir le bon écoulement dans les canalisations et les ouvrages dégradés, - de rétablir l'étanchéité de l'ouvrage, - de maintenir et améliorer son hydraulicité, - le protéger contre la corrosion et l'abrasion.
Identifiant interne: LOT 1
Lot: LOT-0002
Titre: Mise en sécurité et petits travaux
Identifiant interne: Lot 2
Lot: LOT-0003
Titre: Création et extension de réseau
Identifiant interne: Lot 3