254583-2017 - Mise en concurrenceFrance-Basse-Terre: Entretien des accotements
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Curage de fossés et entretien de bassins de décantation et de rétention le long des routes nationales de la Guadeloupe.
II.1.2.
Code CPV principal
45233229 Entretien des accotements
II.1.4.
Description succincte
La prestation de service concerne le curage de fossés et l'entretien de bassins de décantation et de rétention le long des routes nationales de Guadeloupe. Les entreprises désignées traiteront plus particulièrement de la signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, du curage mécanique ou manuel des fossés, de la création de fossé en terre, de purge et remodelage de talus en terre de petite hauteur, de l'évacuation des déchets collectés vers les centres de traitement adaptés. Et aussi de l'entretien de bassins de décantation et de rétention, la mise en place d'une signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, par le fauchage des abords des bassins, de l'élagage des plantations des abords des bassins, par la fourniture et la pose de clôtures aux abords des bassins et l'entretien des clôtures, par le curage des bassins, l'entretien des ouvrages et équipements constituant les bassins, par l'hydro-curage et curage des dispositifs d'assainissements.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 560 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Curage sur le territoire de l'agence routière du sud Caraïbes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La prestation du lot n° 1, concerne le curage de fossés sur le territoire de l'agence Sud Caraïbes. Les entreprises désignées traiteront plus particulièrement de la signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, du curage mécanique ou manuel des fossés, de la création de fossé en terre, de purge et remodelage de talus en terre de petite hauteur, de l'évacuation des déchets collectés vers les centres de traitement adaptés.
Curage sur le territoire de l'agence routière des Culs de Sac Marin
Lot nº: 2
La prestation du lot n° 2, concerne le curage de fossés sur le territoire de l'agence des Culs de Sac Marin. Les entreprises désignées traiteront plus particulièrement de la signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, du curage mécanique ou manuel des fossés, de la création de fossé en terre, de purge et remodelage de talus en terre de petite hauteur, de l'évacuation des déchets collectés vers les centres de traitement adaptés.
Curage sur le territoire de l'agence routière de l'arc-atlantique
Lot nº: 3
La prestation du lot n° 3, concerne le curage de fossés sur le territoire de l'agence de l'arc-atlantique. Les entreprises désignées traiteront plus particulièrement de la signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, du curage mécanique ou manuel des fossés, de la création de fossé en terre, de purge et remodelage de talus en terre de petite hauteur, de l'évacuation des déchets collectés vers les centres de traitement adaptés.
Curage sur le territoire de l'agence routière de Marie-Galante
Lot nº: 4
La prestation du lot n° 4, concerne le curage de fossés sur le territoire de l'agence de Marie-Galante. Les entreprises désignées traiteront plus particulièrement de la signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, du curage mécanique ou manuel des fossés, de la création de fossé en terre, de purge et remodelage de talus en terre de petite hauteur, de l'évacuation des déchets collectés vers les centres de traitement adaptés.
Entretien des bassins de décantation et de rétention du réseau routier national
Lot nº: 5
La prestation du lot n° 5 concerne, l'entretien de bassins de décantation et de rétention, la mise en place d'une signalisation adaptée au chantier et à la route concernée, le fauchage des abords des bassins, l'élagage des plantations des abords des bassins, la fourniture et la pose de clôtures aux abords des bassins et l'entretien des clôtures. Il s'agit aussi de procéder au curage des bassins, de l'entretien des ouvrages et des équipements constituant les bassins, d'effectuer l'hydro-curage et le curage des dispositifs d'assainissements, si nécessaire.