254662-2024 - Résultats
France – Services d'audit financier – Etude sur la définition d'une stratégie de numérisation des systèmes de contrôle-commande efficace pour le gestionnaire de réseau de transport d'électricité (RTE).
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Etude sur la définition d'une stratégie de numérisation des systèmes de contrôle-commande efficace pour le gestionnaire de réseau de transport d'électricité (RTE).
Description: Etude sur la définition d'une stratégie de numérisation des systèmes de contrôle-commande efficace pour le gestionnaire de réseau de transport d'électricité (RTE). Cette étude comportera deux composantes : - Première composante (phase 1) : une contre-expertise des études réalisées par RTE - Deuxième composante (phase 2) : une analyse comparative des stratégies de numérisation des systèmes de contrôle-commande des gestionnaires de réseaux de transport d'électricité européens
Identifiant interne: CRE2022-01
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Appel d'offres (procédure formalisée) - Cette nouvelle procédure a été initiée à la suite d'une décision de déclaration sans suite de la procédure issue de l'avis du BOAMP n° 23-148293 publié le 21/10/2023, pour des raisons spécifiques ne résultant pas de l'infructuosité de la procédure.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79212100 Services d'audit financier
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311000 Services d'études
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Etude sur la définition d'une stratégie de numérisation des systèmes de contrôle-commande efficace pour le gestionnaire de réseau de transport d'électricité.
Identifiant interne: CRE2024-01
Options:
Description des options: Des prestations supplémentaires éventuelles (PSE) sont prévues. Il s'agit des prestations correspondant à l'analyse d'un ou deux pays supplémentaires (précisées à l'article 3 du CCP). Ces PSE sont obligatoires, les candidats sont tenus de les prévoir et de les chiffrer. Il s'agit de PSE alternatives, c'est-à-dire que seule l'une des deux pourra le cas échéant être retenue. Le choix de retenir ou non l'une de ces PSE se fera lors de la signature du marché.