2. Procédure
Procédure
Titre: Agrandissement du Musée gruérien et de la Bibliothèque de Bulle / CFC 215.2 Travaux de façade métal
Description: Le projet d‘agrandissement du Musée gruérien et de la Bibliothèque de Bulle a fait l’objet d’un concours d’architecture organisé par la Ville de Bulle pour lequel le consortium Sergison Bates architekten & Jaccaud + Associés a été retenu comme lauréat en fin d’année 2019. Situé aux abords du Château médiéval et de la rue Victor Tissot, le site revêt une importance patrimoniale, mais aussi sociale et culturelle majeure pour la Ville de Bulle et la région de la Gruyère. Le bâtiment actuel, inauguré en 1978, est constitué d’un rez-de-chaussée et de deux niveaux en sous-sol. L’intervention concerne principalement la Bibliothèque au rez-de-chaussée, qui sera agrandie et reconfigurée afin de permettre un meilleur fonctionnement des différentes activités du site et de répondre à un public grandissant. Les deux niveaux de sous-sol, abritant principalement le Musée gruérien et les réserves, restent pratiquement inchangés. A la fois unitaire par son expression, mais également découpé par son langage pavillonnaire, le bâtiment se lie à son contexte, brouillant la lecture d’une frontière précise. Les lanterneaux en toiture ainsi que les entailles dans le volume amènent la lumière naturelle en profondeur dans le bâtiment et offrent des ouvertures sur les abords du site. La volumétrie basse du projet souligne la présence du château comme élément majeur et dominant de la composition. La matérialité de l’enveloppe rappelle celle du bâtiment original, opérant un glissement subtil entre la mémoire du lieu existant et sa reconfiguration. L’intervention comprend dans les grandes lignes : - La démolition partielle du bâtiment existant - La conservation de l’annexe construite en 2002 qui recevra une nouvelle enveloppe - La conservation partielle de la structure porteuse en béton existante et de la toiture existante - L’intégration d’un nouvel escalier, d‘un nouveau monte-charge et d’un nouvel ascenseur qui complètent la circulation verticale - L‘ajout d‘un nouvel escalier extérieur de sortie de secours et la mise aux normes des exigences de sécurité incendie - L‘agrandissement au rez-de-chaussée se déploie au nord et à l‘est sur l‘emprise des niveaux enterrés actuels. Les nouvelles toitures et les murs de façade sont entièrement réalisés en construction en bois. Les descentes de charges sont gérées en façade et sont transmises sur les murs périphériques du sous-sol. - Un nouveau concept énergétique avec la mise aux normes des installations de ventilation/climatisation et le raccordement au CAD. Le présent lot concerne les travaux liés aux façades métal et faux-plafonds métalliques extérieurs
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45443000 Travaux de façade
5. Lot
Lot: LOT-0000