255335-2024 - Mise en concurrence
France – Services de sécurité – Mission de gardiennage, de mise en sécurité et en sûreté du LaM
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de gardiennage, de mise en sécurité et en sûreté du LaM
Description: Le marché a pour objet les prestations de mise en sécurité et en sûreté du LaM, Lille Métropole, musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut de Villeneuve d'Ascq. Un espace modulaire situé à côté du musée dans le parc du Héron, à Villeneuve d'Ascq, entrera également dans les missions du marché. Missions de sécurité : Le musée répond au règlement de sécurité contre l'incendie relatif aux établissements recevant du public (ERP). Le candidat doit pouvoir en assurer les missions telles qu'exprimées aux articles MS 45 à MS 52 dudit règlement. Le poste central de sécurité fonctionne 24h/24, 7j/7. Missions de sûreté : La sûreté comprend les missions de contrôle et de surveillance contre les actions malveillantes comprenant entre autres des prestations de gestion de flux du personnel et des prestataires, de surveillance humaine, de l'accueil des visiteurs, de vérifications techniques des installations liées à la sureté d'un bâtiment muséal, de rondes intérieures et extérieures, de surveillance des abords par des agents de sécurité ou cynophiles, de contrôle des accès, de vérification de fonctionnement des installations de sûreté ... Le marché fait l'objet d'une reprise obligatoire du personnel. Le marché est traité à prix forfaitaire concernant les prestations récurrentes, et est un accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande concernant les prestations supplémentaires, en application de l'article R2162.13 du code de la commande publique, sans montant minimum ni montant maximum. La valeur estimée HT du marché sur sa durée totale est de 1.200.000 euros.
Identifiant interne: M_ 2024_SECU_04
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79710000 Services de sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché a pour objet les prestations de mise en sécurité et en sûreté du LaM, Lille Métropole, musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut de Villeneuve d'Ascq. Un espace modulaire situé à côté du musée dans le parc du Héron, à Villeneuve d'Ascq, entrera également dans les missions du marché.
Identifiant interne: Gardiennage LaM