256660-2023 - RésultatsFrance-Chenôve: Services d'architecte pour les bâtiments
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre relatif à la réhabilitation et l'extension de la bibliothèque François Mitterrand
Numéro de référence: Concoursbibliochenove22na
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la commune souhaite engager une opération de réhabilitation et d'extension de la bibliothèque François Mitterrand, équipement public. Le périmètre de l'opération inclut le bâtiment actuel de la bibliothèque et ses abords immédiats (emprise publique de la Place du 19 mars 1962).L'opération consiste à réhabiliter les locaux actuels, faciliter l'accès aux espaces de consultation et adapter les espaces aux nouveaux usages, construire une extension permettant de développer l'offre de services, aménager des espaces extérieurs dédiés aux usagers de l'équipement, végétaliser les abords du bâtiment et lutter contre les îlots de chaleur urbains.La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 5 983 580 euro(s) Ht en date de valeur de juin 2022