257005-2021 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2021/2200 — accord-cadre de services portant sur de l’assistance informatique dans les domaines du progiciel ERP SAP
Numéro de référence: ETNIC(CF)-2021/2200-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est un accord-cadre de services portant sur de l’assistance informatique liés aux domaines du progiciel ERP SAP, en vue notamment du basculement des entités de la Fédération Wallonie-Bruxelles (ci-après «FWB») dans la nouvelle comptabilité publique mais également à répondre à d'autres besoins métiers.
L’ETNIC souhaite conclure un accord-cadre et, à sa suite, plusieurs marchés subséquents dans l’analyse, le paramétrage, l’installation, l’implémentation, la maintenance et l’assistance au sens large concernant l’ERP SAP et ses différents modules. Avec un focus sur la gestion, la maintenance et l’extension des modules comptables, financiers et logistiques déjà déployés au niveau de la FWB.
L’ETNIC ne dispose pas des ressources internes suffisantes pour mener à bien ces différents projets.
Par ailleurs, d’autres pouvoirs adjudicateurs bénéficiaires sont susceptibles d’avoir des besoins en matière d’analyse, de paramétrage, d’installation, d’implémentation et d’assistance au sens large en matière SAP.
L’accord-cadre a pour vocation la mise à disposition de consultants spécialisés dans les différents domaines de compétences qui seront traités.
Il est composé de quinze lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 92 180 477,72 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Élaboration et consolidation budgétaire
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Voir CSC.
Comptabilité budgétaire: module Funds Management (BCS)
Lot nº: 2
Gestion comptable (comptabilité financière, contrôle de gestion, gestion des immobilisations, système de gestion de projets)
Lot nº: 3
Logistique administrative (gestion des articles, administration des ventes, maintenance)
Lot nº: 4
Logistique des prêts de matériel
Lot nº: 5
Traçabilité (alimentaires/médicaments)
Lot nº: 6
Business Information Warehouse (BW)
Lot nº: 7
Architecte(s) et intégrateur(s) SAP
Lot nº: 8
SAP Netweaver
Lot nº: 9
SAP BC
Lot nº: 10
SAP Autorisation
Lot nº: 11
SAP Solution Manager
Lot nº: 12
SAP Process Orchestration
Lot nº: 13
Architecte(s) et expert(s) infrastructure SAP S/4 Hana
Lot nº: 14
Chef(s) de projet
Lot nº: 15