257286-2024 - Mise en concurrence
France – Étude d'impact sur l'environnement pour la construction – Aménagement de la RN88 à 2x2 voies Rodez - A75 - Inventaire faune-flore complémentaire et Dossier d'Autorisation Environnementale
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Aménagement de la RN88 à 2x2 voies Rodez - A75 - Inventaire faune-flore complémentaire et Dossier d'Autorisation Environnementale
Description: La consultation est décomposée comme suit : - Tranche ferme : Inventaire faune - flore complémentaire et dossier d'autorisation environnementale - Tranche optionnelle n° 1 : Accompagnement de l'instruction du DAE et missions complémentaires - Tranche optionnelle n° 2 : Etude préalable agricole
Identifiant interne: 2024R0117
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Aménagement de la RN88 à 2x2 voies Rodez - A75 Inventaire faune-flore complémentaire et Dossier d'Autorisation Environnementale.
Description: Le présent marché a pour objet : - la réalisation d'un inventaire faune / flore sur une longueur de 40 km, - la constitution du dossier d'autorisation environnementale, - la réalisation de l'étude préalable agricole, - l'accompagnement du Département de l'Aveyron lors de l'instruction du DAE. Le marché est décomposé en trois tranches en application des articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la commande publique et conformément à l'article 2.2 de l'Acte d'Engagement. Le marché sera pour partie à prix global et forfaitaire (tranche ferme et tranche optionnelle 2) et pour partie à bons de commande sur la base de prix unitaires conformément aux articles R.2162-1 à R.2162-6 du Code de la Commande Publique (tranche optionnelle 1) sans montant minimum et avec un montant maximum 120 000 euros HT. La durée du validité du marché est de 48 mois à compter de sa notification. Pour le détail, se référer aux documents de la consultation.