257532-2019 - RésultatsFrance-Besançon: Services de formation
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Objet: programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi — qualification de tous niveaux — conjoncturel 2019 Relance
Numéro de référence: 274Q5G3D
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la mise en œuvre du programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi — qualifications de tous niveaux — Programme 2019. Les formations du programme de développement des compétences dans les secteurs du BTP sont accessibles à toute personne de plus de 16 ans en recherche d'emploi, inscrite ou non à pôle emploi qui justifie d'un projet professionnel confirmé par un conseiller en évolution professionnelle ou un professionnel relevant d'une structure membre du SPRO.
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé selon la procédure adaptée en application des articles 4 et 42.2o de l'ordonnance no 2015 899 du 23.7.2015 et 28, 68, 78 et 80 du décret no 2016-360 du 25.3.2016 relatifs aux marchés publics.
Il s'agit de la relance des lots no 29, 47, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 117, 121, 134 et 139 déclarés infructueux lors de la précédente consultation.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
ZE Besançon / Accueil, hôtellerie, tourisme / serveur en restauration spécialisation sommellerie niveau V
Lot nº: 29
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Une action de formation préparant au métier de serveur en restauration spécialisation sommellerie.
ZE St-Claude / Agroalimentaire, alimentation, cuisine niveau V
Lot nº: 47
Une action de formation dans le domaine des productions culinaires.
Saône-et-Loire / Animation culturelle, sportive et de loisirs niveau IV
Lot nº: 102
Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport tous publics.
ZE Montceau-les-Mines / transport, manutention, magasinage niveau IV
Lot nº: 103
Une action de formation dans le domaine de la conduite de train.
ZE Chalon-sur-Saône / Moteurs et mécanique auto niveau V
Lot nº: 104
Une action de formation préparant au métier de mécanicien matériel agricole intégrant un module électronique.
ZE Chalon-sur-Saône / Agro-alimentaire, alimentation, cuisine / boulanger niveau V
Lot nº: 105
Une action de formation préparant au métier de boulanger.
ZE Chalon-sur-Saône / Agro-alimentaire, alimentation, cuisine / boucher niveau V
Lot nº: 106
Une action de formation préparant au métier de boucher.
ZE Chalon-sur-Saône / Transport, manutention, magasinage niveau III
Lot nº: 107
Une action de formation préparant au métier d'enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière.
Saone-et-Loire / Accueil, hôtellerie, tourisme niveau V
Lot nº: 117
Une action de formation préparant au métier de maître d'hôtel.
ZE Mâcon / Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance Niveau V
Lot nº: 121
Une action modulaire de formation aux métiers de la prévention et de la sécurité des biens et des personnes: 400 h maximum en centre.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / Structures métalliques (y compris soudure, carosserie, coque de bateau, cellule d'avion) niveau IV
Lot nº: 134
Une action de formation de styliste prototypiste en automobile.
Aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt / formations générales sans niveau spécifique
Lot nº: 139
Une action de formation en langue (anglais, allemand, espagnol..) professionnel et/ou technique.