257620-2021 - RésultatsFrance-Auray: Services de dératisation
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché pour des prestations de service pour le renforcement de la biodiversité par la sensibilisation, la régulation d'espèces à problèmes et la dératisation sur les îles de Sein, Ouessant et Molène
Numéro de référence: OUESSANT-AIP-ELV29012021
II.1.2.
Code CPV principal
90923000 Services de dératisation
II.1.4.
Description succincte
Marché pour des prestations de service pour le renforcement de la biodiversité par la sensibilisation, la régulation d'espèces à problèmes et la dératisation sur les îles de Sein, Ouessant et Molène (Finistère — 29). Ce marché de prestation de service a pour objet la réalisation de plusieurs opérations de régulation et de contrôle d'espèces de mammifères invasifs ou générant des atteintes à la biodiversité sur trois îles du Finistère habitées en permanence. Ces opérations comprennent l'accompagnement du maître d'ouvrage, la préparation administrative, les opérations d'information et de sensibilisation des populations des îles concernées, les opérations de bio-sécurisation pour minimiser les risques de ré-infestation, les opérations d'élimination et/ou de régulation avec la conduite d'une évaluation douze mois plus tard, ainsi que la mise en place d'un protocole de formation des opérateurs volontaires d'évaluation et de suivi.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Rats surmulots et chats errants sur les îles de Sein, Molène, Ouessant et ses îlots satellites
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le marché comporte une tranche ferme et deux tranches optionnelles définies comme suit:
— tranche ferme: rats surmulots et chats errants sur les îles de Sein, Molène, Ouessant et ses îlots satellites;
— tranche optionnelle no 1: extension de deux années des opérations de contrôle des chats et de biosécurité anti ré-infestation des rats surmulots sur les îles de Sein, Ouessant et Molène;
— tranche optionnelle no 2: rats surmulots campagne d'élimination sur l'île de Sein, (subordonné à la capacité d'intervention sur foyer de ré-infestation existant).
Élimination de lapins de garenne sur l'île de Sein
Lot nº: 2
Élimination de lapins de garenne sur l'île de Sein. Le lot 2 ne comporte pas de tranche optionnelle.