258567-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux d'endiguement – Travaux de confortement des protections hydrauliques et des ouvrages d'art le long de la ligne des Chemins de fer de Provence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de confortement des protections hydrauliques et des ouvrages d'art le long de la ligne des Chemins de fer de Provence
Description: Procédure avec négociation (Art R2124-4 et R2161-21 à R2161-23 du CCP). Confortement des berges par réparation de l'ensemble des protections hydrauliques assurant la stabilité du remblai ferroviaire de la ligne. Celles-ci comprennent des ouvrages en terres (enrochements) et ouvrages d'art (mur de soutènement, pile de pont). Les épisodes de crues et l'important phénomène naturel d'érosion des berges ont entrainé l'apparition d'une variété de désordres à traiter sur ces ouvrages : - Glissement de berge, affouillement de pied de digues, de mur et parois béton - Eboulement d'enrochements - Eboulement de portions de mur - Forte érosion du talus ferroviaire, - Ruine d'ouvrage, - Sous-cavage de mur de soutènement, Ces désordres ont été recensés sur environ 60 km de linéaire. Ce marché pourra être également appliqué à des interventions hors cours d'eau et protections hydrauliques présentant ainsi une grande multiplicité de problématiques à traiter par le titulaire
Identifiant interne: 2024-650
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45243510 Travaux d'endiguement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45243510 Travaux d'endiguement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Nice - Touet
Description: Nice - Touet
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Touet - Saint-André-les-Alpes
Description: Touet - Saint-André-les-Alpes
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Saint-André-les-Alpes - Digne
Description: Saint-André-les-Alpes - Digne
Identifiant interne: 3