260034-2017 - PlanificationFrance-La Roche-sur-Yon: Travaux de construction de piscines
Avis de préinformation
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction et restructuration du complexe aquatique Arago.
II.1.2.
Code CPV principal
45212212 Travaux de construction de piscines
II.1.4.
Description succincte
Le projet concerne d'une part la construction complète du pôle ludique famille d'une surface au moins doublée, du pôle bassin nordique, des annexes baigneurs, et du pôle «Administration — clubs nautiques — réception — locaux du personnel» et d'autre part la restructuration complète du pôle « nage et apprentissage » de l'accueil principal du complexe, de l'espace bar-restaurant, des locaux techniques, ainsi que la mise aux normes sécurité incendie et des installations électriques du complexe patinoire-piscines.
Situé à: Impasse des Olympiades à La Roche-Sur-Yon (85000).
Pour plus d'informations sur la nature et la quantité des travaux, se reporter au document mis en ligne sur le profil d'acheteur: www.marches-securises.fr
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — vRD — aménagements extérieurs
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45233120 Travaux de construction de routes
II.2.4.
Description des prestations
Clôtures, travaux de voirie, travaux d'assainissement eaux pluviales et eaux usées, adduction d'eau potable, gaz, raccordement réseaux électriques, végétalisation du site, installation de chantier.
La nature et la quantité des travaux seront précisées dans le dossier de consultation.
Désamiantage — déplombage — déconstruction — gros oeuvre
Lot nº: 02
45262660 Travaux de désamiantage, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre, 90660000 Services d'enlèvement du plomb
Charpente métal et bois
Lot nº: 03
45261100 Travaux de charpente
La nature et la quantité des travaux seront indiquées dans le dossier de consultation.
Couverture — étanchéité — bardage métallique
Lot nº: 04
45261210 Travaux de couverture, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45262650 Travaux de bardage
Isolation thermique par l'extérieur
Lot nº: 05
45320000 Travaux d'isolation
Menuiseries aluminium
Lot nº: 06
45421000 Travaux de menuiserie - AA02
Serrurerie
Lot nº: 07
44316500 Serrurerie
Menuiseries intérieures — signalétique — bardage bois
Lot nº: 08
45421000 Travaux de menuiserie, 45262650 Travaux de bardage
Equipements sanitaires et vestiaires
Lot nº: 09
45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45212230 Installation de vestiaires
Plâtrerie — plafonds suspendus
Lot nº: 10
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Revêtements de sols — carrelages — faïences
Lot nº: 11
45432130 Travaux de revêtements de sols, 45431000 Carrelages
Peinture — sols souples
Lot nº: 12
45442100 Travaux de peinture, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Electricité — courants forts et courants faibles — videosurveillance prévention noyade
Lot nº: 13
45310000 Travaux d'équipement électrique, 42961100 Système de contrôle des accès, 45312000 Travaux d'installation de systèmes d'alarme et d'antennes
Traitement d'air — chauffage — plomberie — sanitaires — traitement d'eau — animations
Lot nº: 14
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Couverture toile d'ombrage gradins
Lot nº: 15
45262400 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques, 45261210 Travaux de couverture, 39500000 Articles textiles
Ascenseur — monte charge
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Contrôles et gestion des accès
Lot nº: 17
42961100 Système de contrôle des accès, 31351000 Conducteurs électriques pour systèmes de contrôle d'accès, 22457000 Cartes d'accès
Contrôle et gestion des accès de la billetterie.
Hammam — sauna — spa
Lot nº: 18
45211370 Travaux de construction de saunas
Bassin inox — équipements de bassins
Lot nº: 19
45212212 Travaux de construction de piscines, 43324100 Équipement de piscine
Couvertures thermiques intérieures
Lot nº: 20
43324100 Équipement de piscine
Rivière et toboggans
Lot nº: 21
Nettoyage du chantier
Lot nº: 22
90911200 Services de nettoyage de bâtiments