260427-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de conception-réalisation pour réhabilitation, plan climat et requalification des espaces extérieurs de la résidence située au 27 rue Amiral Mouchez, Paris 13
Numéro de référence: 2019/049
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur un marché de conception et de réalisation de travaux de réhabilitation, plan climat et de requalification des espaces extérieurs.
Elle s'adresse à une équipe pluridisciplinaire regroupant les compétences suivantes:
— architecture,
— entreprise générale de travaux,
— ingénierie technique TCE (notamment compétence thermique),
— économie de la construction,
— aménagement paysager.
Les candidats sont informés que l'architecte sera mandataire du groupement jusqu'à la fin de la phase conception. L'entreprise de travaux sera ensuite mandataire du groupement pour la phase réalisation.
L'offre présentée par le candidat devra porter sur l'ensemble des prestations objet du marché.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.4.
Description des prestations