260804-2019 - Mise en concurrenceFrance-Reims: Produits nutritionnels spéciaux
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
No039 — Fourniture de produits et dispositifs pour nutrition
Numéro de référence: AO39-NUTRITION
II.1.2.
Code CPV principal
15880000 Produits nutritionnels spéciaux
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la fourniture de produits et dispositifs pour nutrition pour le groupement hospitalier universitaire de Champagne. Le marché prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l'article R. 2162-2 du code de la commande publique. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières en accès libre sur le site https://www.marches-publics.gouv.fr — Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé. Le marché est divisé en 15 lots détaillés dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 175 180,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Aliment lacté de régime pour prématuré et nourrisson de faible poids de naissance (poids de naissance supérieur à 1 800 g) en nourettes et poudre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
15880000 Produits nutritionnels spéciaux, 15884000 Aliments pour nourrissons, 15882000 Produits diététiques
II.2.4.
Description des prestations
Aliment lacté de régime pour prématuré et nourrisson de faible poids de naissance (poids de naissance supérieur à 1 800 g) en nourettes et poudre. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Aliment lacté de régime pour prématuré et nourrisson de faible poids de naissance (poids de naissance inférieur à 1 800 g) en nourettes et bouteille
Lot nº: 2
Aliment lacté de régime pour prématuré et nourrisson de faible poids de naissance (poids de naissance inférieur à 1 800 g) en nourettes et bouteille. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Aliment lacté de régime pour prématuré et nourrisson de faible poids de naissance (poids de naissance supérieur à 1 800 g) liquide
Lot nº: 3
Aliment lacté de régime pour prématuré et nourrisson de faible poids de naissance (poids de naissance supérieur à 1 800 g) liquide. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Aliment lacté pour nourrisson jusqu'à 5 mois révolus
Lot nº: 4
Aliment lacté pour nourrisson jusqu'à 5 mois révolus. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Lait de suite pour nourrisson à compter du 6e mois et jusqu'à 11 mois révolus
Lot nº: 5
Lait de suite pour nourrisson à compter du 6e mois et jusqu'à 11 mois révolus. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Lait de croissance à partir de 1 an environ 500 ml
Lot nº: 6
Lait de croissance à partir de 1 an environ 500 ml. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Aliment de régime lacté épaissi pour nourrissons jusqu'à 5 mois révolus
Lot nº: 7
Aliment de régime lacté épaissi pour nourrissons jusqu'à 5 mois révolus. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Aliment régime pour nourrissons en cas de diarrhée aiguë
Lot nº: 8
Aliment régime pour nourrissons en cas de diarrhée aiguë. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Supplement protidique pour nourrissons et prématurés
Lot nº: 9
Supplément protidique pour nourrissons et prématurés. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Préparation diététique pour nourrissons
Lot nº: 10
Préparation diététique pour nourrissons. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Gélifiant épaississant
Lot nº: 11
Gélifiant épaississant. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Poche plastique alimentaire sterile volume environ 500 ml
Lot nº: 12
Poche plastique alimentaire stérile volume environ 500 ml. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Alimentation lactée pour confort digestif pour nourrissons jusqu'à 5 mois révolus
Lot nº: 13
Alimentation lactée pour confort digestif pour nourrissons jusqu'à 5 mois révolus. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Alimentation lactée pour confort digestif pour nourrissons de 6 mois à 11 mois révolus
Lot nº: 14
Alimentation lactée pour confort digestif pour nourrissons de 6 mois à 11 mois révolus. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.
Alimentation lactée de régime pour limiter le risque d'allergies
Lot nº: 15
Alimentation lactée de régime pour limiter le risque d'allergies. L'accord-cadre est conclu, avec un minimum et un maximum. Pour chacun des établissements parties bénéficiaires, les quantités annuelles estimées sont fixées dans l'état récapitulatif des besoins et demande d'échantillons test annexé au cahier des clauses techniques particulières. Le montant minimum annuel représentera 50 % du montant déterminé par l'application des prix unitaires aux quantités estimées. Le montant annuel maximum ne pourra excéder 200 % du montant estimé.