261684-2021 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Projet du Grand Bellevue à Saint-Herblain & Nantes. Études d'aménagement des espaces publics et mission de coordination urbaine, architecturale, paysagère et environnementale
Numéro de référence: 2020-1495R
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
Projet du Grand Bellevue à Saint-Herblain & Nantes. Études d'aménagement des espaces publics et mission de coordination urbaine, architecturale, paysagère et environnementale.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Projet du Grand Bellevue à Saint-Herblain & Nantes. Études d'aménagement des espaces publics et mission de coordination urbaine, architecturale, paysagère et environnementale. La présente mission a pour objet la réalisation d'études d'aménagement d'espaces publics et suivi des projets structurants situés dans le périmètre du projet du Grand Bellevue, en-dehors du périmètre de la ZAC. Le marché prendra la forme d'un marché ordinaire à prix mixtes, s'exécutant pour une partie à prix forfaitaire, et pour une partie résiduelle à prix unitaires pour des prestations éventuelles complémentaires. Le présent appel d'offres ouvert est soumis aux dispositions des articles R. 2124-2 et R. 2161-2 et suivants du code de la commande publique. Le seuil maximal du marché, toutes prestations confondues (à prix forfaitaire et prix unitaires) ne pourra excéder 203 333 EUR HT hors révisions sur la durée totale du marché.
1.3 — décomposition de la consultation.
Le présent marché fait l'objet d'un lot unique. Les études sont définies comme suit:
Missions — Détail des missions/phases:
1) étude d'aménagement des espaces publics des secteurs prioritaires hors ZAC:
— phase 1 — un rapport d'étude contenant une consolidation du diagnostic et les premières orientations d'aménagement par secteur,
— phase 2 — un plan guide d'aménagement des espaces publics par secteur,
— phase 3 — une note d'analyse sur l'AVP des espaces publics par secteur,
2) coordination architecturale, urbaine paysagère et environnementale:
1) plan-guide d'ensemble,
2) fiches de lots spécifiques,
3) suivi d'un projet spécifique,
4) note d'analyse spécifique.