261740-2019 - RésultatsFrance-Paris: Services d'agences de presse
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Services délivrant des dépêches d'informations spécialisées
Numéro de référence: AOO_DEPECHES_SPE_2019
II.1.2.
Code CPV principal
92400000 Services d'agences de presse
II.1.4.
Description succincte
Services délivrant des dépêches d'informations spécialisées.
Les conditions d'exécution du contrat sont énumérées dans le cahier des clauses techniques particulières et le cahier des clauses administratives particulières.
Le marché comprend 2 lots.
— le lot 1 est conclu à prix forfaitaire,
— le lot 2 est conclu à prix mixtes: il comporte une partie à prix forfaitaire correspondant aux prestations récurrentes et une partie à prix unitaires correspondant aux prestations ponctuelles; la partie à prix unitaires est sans montant minimum et a un montant maximum fixé à 35 000 EUR HT par an.
Les prix sont définitifs et fermes.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Service délivrant des dépêches d'information dans le domaine médical, pharmaceutique, technique, économique, réglementaire et politique, touchant à la santé humaine
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
A) Accès illimité à un service de diffusion de dépêches d'information provenant de toutes sources accessible par internet (24 h / 24 et 7 jours / 7) et par smartphone pour un nombre illimité de destinataires;
B) Mise à la disposition des destinataires d'un moteur de recherche sur l'ensemble des données;
C) Envoi d'alertes par mail;
D) Mise à disposition d'un service de téléassistance;
E) Accès aux archives (a minima antériorité sur les 12 derniers mois);
F) Réalisation et livraison d'une dépêche quotidienne présentant les articles parus dans les quotidiens nationaux et médicaux (y compris les droits de diffusion de la dépêche quotidienne sur l'intranet du ministère);
G) Fourniture à l'administration, tous les ans, d'une liste récapitulative des abonnés inscrits.
Service délivrant des dépêches d'information dans des domaines spécialisés sur les champs recherche / enseignement, et travail / emploi / social (RH, formation, dialogue social…)
Lot nº: 2
Partie forfaitaire:
1) Fourniture d'un accès illimité et permanent pour 50 utilisateurs:
a) Fourniture d'un accès illimité et permanent pour 10 utilisateurs à la totalité des rubriques des 2 champs suivants:
— le champ de la recherche et de l'enseignement (recherche et innovation, scolarité, enseignement, insertion…),
— le champ du travail, de l'emploi et du social (emploi, fonction publique, ressources humaines, formation professionnelle, protection sociale…);
b) Fourniture d'un accès illimité et permanent pour 40 utilisateurs à au moins 5 rubriques des 2 champs suivants:
2) Mise à disposition d'un service de consultation des dépêches accessible par internet: le service de consultation doit répondre aux exigences des articles 3.2, 3.3 et 3.4 du CCTP. Le service inclut les prestations suivantes:
— accès par internet,
— de manière permanente et illimitée aux dépêches de presse en direct ou à la demande,
— paramétrage des droits d'accès des utilisateurs,
— accès aux archives (a minima antériorité sur les 12 derniers mois),
— dispositif d'assistance aux utilisateurs a minima du lundi au vendredi, de 9:00 à 19:00 sauf jours fériés;
3) État annuel exhaustif des accès:
— désignation des utilisateurs;
— domaines par utilisateur;
— date du dernier accès partie a bons de commande:
—— abonnement pour 5 utilisateurs supplémentaires à un minimum de 5 rubriques telles qu'explicitées à l'article 3.5 du CCTP,
—— abonnement supplémentaire aux dépêches du champ couvrant les questions environnementales et de développement durable (par tranche de 1, 3 ou 5 utilisateurs),
—— abonnement supplémentaire aux dépêches du champ couvrant les questions d'habitat et d'urbanisme (par tranche de 1, 3 ou 5 utilisateurs).