See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de protection contre la houle du Fort Boyard
Description: La présente consultation est une procédure de dialogue compétitif, telle que prévue par les dispositions L.2124-4, R.2124-5 à 6, R.2142-15 à 18 et R.2161-24 à 31 du Code de la commande publique, mise en oeuvre en vue de la passation d'un marché global au sens des articles L.2171-1-1°, L.2171-2 et R.2171-1 du Code de la commande publique (CCP), comportant successivement des prestations de conception et de réalisation des ouvrages de protections du Fort Boyard. Les travaux envisagés consistent à la réalisation : - D'un brise-lame de protection contre la houle ; - D'un havre d'abordage. L'objectif est de restaurer selon les formes initiales, avec les technologies et les matériaux actuels, les ouvrages originels qui ont été détruits au fur et à mesure du temps.
Identifiant interne: 22HTEF03
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 45244000 Ouvrages maritimes
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les travaux envisagés consistent à la réalisation : - D'un éperon de protection contre la houle (le terme brise-lame parfois utilisé est remplacé par le terme éperon qui correspond à la terminologie historique de cet ouvrage) ; - D'un havre d'abordage ; - De la réfection de la risberme de protection existante.
Identifiant interne: Travaux de protection contre la houle du Fort Boyard
Nomenclature complémentaire (cpv): 45244100 Installations maritimes, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification