262848-2023 - RésultatsFrance-Créteil: Travaux de démolition
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de libération d'emprise sur des propriétés départementales
Numéro de référence: DEVPAL22-05
II.1.2.
Code CPV principal
45111100 Travaux de démolition
II.1.4.
Description succincte
il s'agit d'opérations portant sur des travaux de déconstruction et d'aménagement d'emprise, en vue de sécuriser et pérenniser des parcelles départementales
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
travaux de déconstruction et mise en sécurité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit d'opérations portant sur des travaux de libération d'emprise, de mise en sécurité et de déconstruction, se rapportant à la gestion du patrimoine bâti du Conseil départemental du Val-De-Marne ou en vue de la réalisation de futurs espaces verts, d'espaces naturels départementaux, de routes départementales
travaux de retrait de matériaux contenant de l'amiante
Lot nº: 2
il s'agit d'opérations portant sur le retrait de produits amiantés avant la libération d'emprise, la mise en sécurité et la déconstruction. Ces opérations se rapportent à la gestion du patrimoine bâti du Conseil départemental du Val-De-Marne ou à la réalisation de futurs espaces verts, d'espaces naturels départementaux, de routes départementales